Posted 19 мая 2015,, 11:02

Published 19 мая 2015,, 11:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Велосипедистам массово выпишут штрафы за проезд по переходу

19 мая 2015, 11:02
Госавтоинспекция Тюменской области сообщает, что намерена массово штрафовать велосипедистов за проезд по пешеходному переходу.

«Правила дорожного движения разрешают велосипедистам двигаться по тротуару, если по проезжей части ехать невозможно или опасно. Но пешеходный переход предназначен исключительно для пешеходов. К ним Правила относят и человека, идущего пешком, и ведущего рядом велосипед. Это, кстати, самый безопасный для велосипедистов способ пересечения оживленных перекрестков многополосных дорог.

Но на тюменских улицах картина противоположная. Вопреки безопасности велосипедисты в массовом порядке буквально пролетают по пешеходным переходам перед машинами, водители которых не успевают даже заметить приближающегося „велогонщика“. Это приводит к ежедневным дорожным авариям с участием велосипедистов», — отмечают в ведомстве.

Так, вчера в областном центре при аналогичных обстоятельствах открытый перелом ноги получил 46-летний велосипедист. Позавчера пострадал 10-летний ребенок.

Госавтоинспекция намерена изменить ситуацию. Инспекторы ДПС проведут целенаправленные рейды в местах расположения оживленных пешеходных переходов. Нарушающих правила велосипедистов привлекут к ответственности. Штраф в данном случае составляет 800 рублей. Но он может возрасти до 1,5 тысяч, если велосипедист нетрезв.

«Чтобы не расставаться с весьма весомой суммой и чтобы ваша велопрогулка не окончилась на больничной койке, не подвергайте свою жизнь опасности — спешьтесь и пройдите по переходу пешком!» — просят в ГИБДД.

"