Posted 19 мая 2017,, 12:01

Published 19 мая 2017,, 12:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Ректор ТИУ Олег Новоселов останется под домашним арестом до 10 июля

19 мая 2017, 12:01
Ректору Тюменского индустриального университета до 10 июля продлили срок нахождения под домашним арестом. Вероятнее всего, к этому времени уже будет оглашен приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями, в которых и обвиняют 39-летнего Олега Новоселова.

Как сообщалось ранее, Олег Новоселов обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации).

По версии следствия, в марте 2014 года, когда Новоселов числился проректором по научной работе Тюменского государственного нефтегазового университета, он подписал приказ о приеме на работу по совместительству своего подчиненного старшим научным сотрудником на экспериментальный завод буровой техники, который был структурным подразделением вуза.

«Сделал все это Новоселов в корыстных целях: по договоренности совместитель не должен был выполнять на заводе никакой работы, но при этом большую часть зарплаты ежемесячно передавать Новоселову. Проректор незаконно подписывал служебные записки на имя ректора, чтобы старший научный сотрудник каждый месяц дополнительно к зарплате получал единовременные крупные суммы. Часть денег была передана Новоселову», — сообщала ранее пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Вузу был причинен ущерб на сумму более 3,1 млн рублей.

О махинациях стало известно в январе 2017 года. 24 января Олега Новоселова заключили под домашний арест. Позднее ректор ТИУ полностью признал свою вину и перечислил университету в счет частичного возмещения ущерба 800 тысяч рублей. Новоселов попросил рассмотреть свое уголовное дело в особом порядке, и суд удовлетворил его ходатайство. Таким образом, на заседаниях не будут зачитываться, исследоваться и оцениваться доказательства по делу. Как правило, это значит, что процесс не будет долгим.

Слушания по делу Новоселова начались в четверг, 18 мая. Гособвинителем выступает заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров. Судья — Валентина Кузьмина. Зампрокурора попросил продлить срок заключения обвиняемого под домашним арестом с 23 мая до 10 июля. Как сообщили в пресс-службе Тюменского областного суда, суд согласился с гособвинителем и продлил Олегу Новоселову меру пресечения.

Следующее заседание по делу пройдет 1 июня. Ректору ТИУ грозит до четырех лет лишения свободы.

"