Posted 19 мая 2017,, 10:21

Published 19 мая 2017,, 10:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Только после суда злостный алиментщик устроился на работу

19 мая 2017, 10:21
В Тюменской области нерадивого отца за неуплату алиментов привлекли к уголовной ответственности. Общий долг жителя Бердюжского района перед несовершеннолетней дочерью составил более 400 тысяч рублей.

В настоящее время на исполнении у судебных приставов находится свыше двух тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. В рамках 300 алиментные платежи удерживаются ежемесячно из доходов должников. С начала 2017 года скрываются от своих обязанностей и объявлены в розыск 30 жителей области.

В 2006 году мировой судья в Бердюжском районе обязал местного жителя платить алименты в пользу дочери ежемесячно в размере ¼ от всех получаемых доходов. Однако должник вел разгульный образ жизни и злоупотреблял спиртным, и поэтому не спешил выполнять отцовский долг.

На должника завели исполнительное производство. Мужчина был привлечен к административной ответственности и отбыл арест в течение 10 суток. Но и после этого он не предпринял никаких серьезных шагов к погашению накопившейся задолженности.

Проживая с родителями-пенсионерами, мужчина нигде не работал, что подтверждает факт о постановке его на учет у врача-нарколога. Его мать боялась, что сына привлекут к уголовной ответственности сына, и несколько раз давала незначительные суммы из своей пенсии внучке, но этого было недостаточно. Уголовное дело все-таки возбудили.

Суд отправил его на 4 месяца исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Однако, суд пойдя навстречу подсудимому, заменил исправительные работы условным наказанием с испытательным сроком 6 месяцев. В течение этого времени мужчина должен доказать, что он исправился. Одним из условий было трудоустройство.

В Бердюжском РОСП отметили, что гражданин сейчас официально трудится, а 70 процентов от его заработка перечисляются в счет погашения суммы долга алиментов дочери.

"