Posted 19 июля 2017,, 04:29

Published 19 июля 2017,, 04:29

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Километровый коллектор на Полевой достроят к концу октября

19 июля 2017, 04:29
Новый коллектор, строящийся на улице Полевой в Тюмени, должен будет избавить от давних проблем с канализацией Дом Обороны и, в перспективе, обеспечить бесперебойное водоотведение новых микрорайонов. Как рассказал в ходе пресс-тура на объекте замглавы городской администрации Павел Перевалов, это станет одним из наиболее масштабных проектов последних лет в строительстве сетей водоотведения.

Проект в рамках инвестиционной программы компании «Тюмень Водоканал» реализуется в два этапа. Как от отметил Перевалов, на первом этапе будут проложены 700 м коллектора от улицы Розы Люксембург до Степана Халтурина, по плану, это должно быть сделано до 27 августа.

«Как это обычно бывает, жизнь оказалась многообразнее, чем на бумаге, в ходе работ строители коллектора столкнулись с некоторыми проблемами — со старыми сетями неиспользующимися уже многие годы», — рассказал чиновник, — Работа идет ежедневно до 11 часов вечера — график изначально построен с учетом того, что это густонаселенный район таким образом, чтобы не доставлять неудобства людям».

Второй этап работ от улицы Степана Халтурина до Луначарского начнется 27 августа, в итоге протяженность нового самотечного коллектора составит около тысячи метров. При строительстве коллектора используются толстостенные полиэтиленовые трубы местного производства от тюменского завода «Полипластик». Завершение всех работ намечено на 27 октября. Кроме трубопровода строителям надо уложиться в срок с устройством камер и колодцев, вовремя переключить дома на новый коллектор и провести испытания сооружения. От соблюдения сроков зависит и предстоящая реконструкция дороги. Сметная стоимость объекта составила 56 млн рублей, отметил Перевалов.

"