Posted 19 июля 2017,, 08:25

Published 19 июля 2017,, 08:25

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

По стопам Менделеева: мировое «химическое» серебро у тюменской школьницы

19 июля 2017, 08:25
Тюменская школьница победила на Международной химической олимпиаде в составе сборной России и завоевала серебро в личном зачете. Екатерине Жигилевой именную премию вручил губернатор.

Тюменская школьница победила на Международной химической олимпиаде в составе сборной России и завоевала серебро в личном зачете. Губернатор вручил Екатерине Жигилевой именную премию.

Международная олимпиада по химии проходила в городе Накхонпатхом (Тайланд) с 6 по 14 июля, в соревновании приняли участие представители 76 стран. Сборная российских школьников в составе четырех человек завоевала две золотые и две серебряные медали.

Глава региона поздравил выпускницу гимназии ТюмГУ и ее родителей Оксану Николаевну и Андрея Валентиновича с успехом, вручил Екатерине памятный адрес и именную премию. Сумма значительная, но ее размер не разглашают. Кстати, Екатерина — девушка амбициозная, она заявила, что

мечтает стать нобелевским лауреатом и академиком.

«Нужно развиваться, двигаться вперед, надеемся, что ты сможешь реализовать свой большой потенциал», — отметил губернатор.

Екатерина поблагодарила главу области, педагогов и всех, кто помогал в подготовке, рассказала о том, что ее пригласили в Московский государственный университет.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, эта победа не первая в копилке школьницы. Она — победитель Всесибирской олимпиады школьников по химии (г. Омск), Всероссийской олимпиады школьников по экологии (2016 год) и химии (апрель 2017 год) и международной Менделеевской олимпиады по химии (апрель 2017 год, Казахстан).

"