Posted 19 августа 2014,, 07:06

Published 19 августа 2014,, 07:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:26

Updated 11 ноября 2022,, 19:26

На участках возле «Рощино» запретили строить дома

19 августа 2014, 07:06
Аэропорт «Рощино» завершил оформление зон вокруг взлетно-посадочной полосы. В зону ограничения и запрещения застройки попали более 800 участков, находящиеся в том числе и в частной собственности.

Аэропорт «Рощино» завершил оформление зон вокруг взлетно-посадочной полосы. В зону ограничения и запрещения застройки попали более 800 участков, находящиеся в том числе и в частной собственности. Об этом сообщает агентство «Велес», выполняющее работы по внесению сведений об охранных зонах аэропорта «Рощино» в государственный кадастр недвижимости.

В феврале на кадастровый учет была поставлена зона воздушных полос воздушных подходов, в августе – остальные 4 зоны: 1. Санитарно-защитная зона имущественного комплекса ОАО Аэропорт «Рощино», расположенная в границах г. Тюмени и Тюменского района Тюменской области. 2. Зона санитарных разрывов вдоль стандартных маршрутов полета в зоне взлета и посадки воздушных судов ОАО Аэропорт «Рощино» для дневного времени, расположенная в границах г. Тюмени и Тюменского района Тюменской области. 3. Зона санитарных разрывов вдоль стандартных маршрутов полета в зоне взлета и посадки воздушных судов ОАО Аэропорт «Рощино» для ночного времени, расположенная в границах г. Тюмени и Тюменского района Тюменской области. 4. Зона ограничения и запрещения застройки имущественного комплекса ОАО Аэропорт «Рощино», расположенная в границах г. Тюмени и Тюменского района Тюменской области.

В зону ограничения и запрещения застройки попали более 800 участков, находящиеся в том числе и в частной собственности. В местных СМИ об этом сообщили, и ряд землевладельцев начали паниковать.

«Ни одна из наших очередей не попадает в зоны аэропорта, - успокоил руководитель проекта «Луговое72»(этот коттеджный поселок находится недалеко от аэропорта) Владислав Шабалин. - Кроме того, на все участки давно и заранее получены градостроительные планы-документ, необходимый для получения разрешения на строительство. То есть наши покупатели имеют все документы на руках, без проблем строятся, регистрируют дома и прописываются». Он добавил, что вопросом отводных земель аэропорта интересовался заранее. «Были громкие дела с Шереметьево. И, вроде как, должны происходить публичные слушания с жителями близлежащих населенных пунктов, их обязаны ознакомить с результатами всех замеров, довести до их сведения, что и как изменится. Кто попадает под запреты, тем должны предлагаться компенсации и прочее, прочее, прочее...У нас же это как-то все прошло без согласования с населением, видимо, «под шумок». Честно, находят мысли, что не совсем корректно действовал аэропорт», - высказал мнение Владислав.

Как информирует агентство «Велес», если у землевладельцев или у потенциальных покупателей земли появились сомнения в возможности строить на своем или выбранном для покупки участке, то даже при наличии кадастрового паспорта, желательно получить новый, так как старый отражает информацию, которая была на момент его выдачи. «Если произошли определенные изменения в информации об участке, то они появятся при заказе нового паспорта. Как в ситуации с оформлением зон аэропорта. До постановки зон на кадастровый учет в паспортах соседних участков не было обременения, после постановки (которая произошла в августе) обременения появятся», - сообщают в агентстве.

Добавим, что обратной силы закон не имеет, поэтому если в зоне уже построен дом, оформленный должным образом, то сносить его никто не будет.

"