Posted 19 августа 2016,, 09:11

Published 19 августа 2016,, 09:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Тюменские врачи провели уникальную операцию на почке

19 августа 2016, 09:11
Операцию с сохранением почки по редкой методике провели сосудистые хирурги ОКБ № 1 и хирурги-онкоурологи медсанчасти «Нефтяник» 18 августа.

Бригады врачей двух медучреждений 18 августа по онкологическим показаниям выполнили сложную операцию удаления множественных злокачественных опухолевых образований почки.

Сложность и уникальность проведённого вмешательства заключается в том, что с применением прецизионной техники выделения сосудов, почка была удалена из организма пациента и консервирована специальным раствором, используемым при трансплантации органов и в кардиохирургии. После этого хирурги удалили опухолевые образования.

Резицированная почка, с использованием классической методики была трансплантирована в правую подвздошную ямку. Для сохранения мочевыделительной функции организма врачи соединили мочеточник почки пациента с мочевым пузырем, сообщает пресс-служба ОКБ № 1.

В результате проведенной операции почечная функция у пациента восстановлена, осложнений после операции не наблюдается.

Операцию проводили на правой почке. Органосохраняющая технология имела решающее значение — полгода назад пациент уже перенёс вмешательство по поводу рака на левой почке. Тогда опухоль была удалена вместе с частью органа.

В состав оперирующей команды вошли заведующий отделением онкологии МСЧ «Нефтяник» Алексей Пономарев, заведующий хирургическим отделением ОКБ№ 1 Сергей Семченко, сосудистый хирург ОКБ № 1 Александр Гнедашёв. В России такие вмешательства проводят редко. Ранее в основном их осуществляли в Москве и Волгограде, а на единичные операции в другие города приглашали именитых специалистов с богатым опытом.

Врачебный опыт и высокий профессионализм тюменских хирургов позволили применить уникальную методику самостоятельно. «Внедрение такой методики в Тюмени даст возможность оперировать нуждающихся пациентов с сохранением органа — ранее часть почки, поражённая опухолью, подлежала удалению вместе с новообразованием, что значительно снижало качество жизни пациента»,- говорит Сергей Семченко, заведующий хирургическим отделением ОКБ№ 1.

"