Posted 19 августа 2017,, 11:11

Published 19 августа 2017,, 11:11

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Личность нападавшего на прохожих в Сургуте установлена. Двое пострадавших — в тяжелом состоянии

19 августа 2017, 11:11
По факту резни в Сургуте следователи возбудили уголовное дело.
Сюжет
Полиция

Напомним, сегодня, 19 августа, примерно в 11.20 мужчина, вооруженный ножом, напал на прохожих. Он бежал по одной из центральных улиц города. Семь пострадавших госпитализировали с ранениями различной степени тяжести. Прибывшие на место правоохранители пытались остановить нападавшего с помощью выстрелов в воздух, но в итоге злоумышленник был уничтожен.

Обстоятельства и мотивы произошедшего выясняются. Следователям удалось установить личность нападавшего. Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, по предварительным данным, им оказался местный житель 1994 года рождения. Сейчас проверяется информация о возможных психических отклонениях.

Lenta.ru со ссылкой на анонимный источник передает, что на прохожих напал уроженец Средней Азии. «Собеседник уточнил, что в его поведении были замечены странности, однако он не состоял на учете у врачей», — передает издание. При этом Lenta.ru сообщает, что на мужчине был закреплен пояс с неустановленным устройством, но было установлено, что взрывчатки у него не было.

О происшествии уже доложили губернатору Югры Наталье Комаровой. Как передает портал ugra-news.ru, правительство оказывает помощь пострадавшим. По информации издания, двое находятся в тяжелом состоянии, пять — в состоянии средней степени тяжести. Им оказывается вся необходимая высококвалифицированная медицинская помощь.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль ход расследования уголовного дела по факту атаки в Сургуте.

"