Posted 19 сентября 2014,, 05:07

Published 19 сентября 2014,, 05:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:18

Updated 11 ноября 2022,, 19:18

Российские студенты больше не будут переплачивать за общежития

19 сентября 2014, 05:07
Министерство образования и науки России установило максимальный размер платы за пользование жилым помещением в студенческих общежитиях. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

Нормативный акт ограничивает плату для проживающих в общежитиях студентов средних профессиональных и высших учебных заведений, учредителем которых является Минобрнауки. Эта цифра должна соответствовать размеру платы за пользование помещением по договорам найма государственного или муниципального жилищного фонда.

При таком подходе устанавливается не единый размер платы за пользование жилым помещением, а несколько, с учетом качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома и т.д. Кроме того, плата за общежитие будет формироваться с учетом коэффициентов, учитывающих планировку жилых помещений в общежитии (коридорные, блочные, квартирные). Сумма не может быть больше рассчитанной для каждого конкретного субъекта Российской Федерации.

Фактический размер платы устанавливается самим учебным заведением с обязательным участием студенческих советов и профсоюзов. Ранее министерство провело мониторинг нормативных правовых актов органов местного самоуправления, который показал, что в среднем размер платы за пользование жилым помещением не превышает шести рублей за квадратный метр.

Фото: http://vbobre.ru

"