Posted 19 сентября 2016,, 06:18

Published 19 сентября 2016,, 06:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Тюменцы обнаружили в лесу свалку медикаментов

19 сентября 2016, 06:18
В Тюмени на окраине города жители нашли свалку медикаментов. Кто выбросил в лесу несколько коробок антибиотика, выяснить пока не удалось.

Фотографии коробок с ампулами антибиотика «Бензилпенициллина натриевой соли» обнаружили грибники. «Вот так в Тюмени утилизируют лекарства. Поехали за грибами нашли антибиотики. Ялуторовский тракт, дорога на юрты Андреевские», — сообщила в социальных сетях тюменка.

Информацию о свалке медикаментов тюменцы уже направили в областной Роспотребнадзор. В управлении уточнили, что теперь предстоит установить владельца участка, где обнаружены коробки, для этого сведения переданы в правоохранительные органы. Кстати, как пояснил корреспонденту интернет-портала сотрудник одной из тюменских аптек, по существующим нормативам, просроченные медикаменты необходимо растворять в воде и сливать в канализацию.

Напомним, с нарушениями правил утилизации медицинских отходов тюменцы сталкиваются не в первый раз. В конце прошлого года жители поселка Богандинский жаловались на медицинские отходы, появившиеся на местной свалке. Люди опасались за свое здоровье, поскольку по свалке свободно бегали бродячие собаки. Людей также раздражал дым от крематория, в котором отходы сжигали вблизи от жилых домов.

Тогда жители поселка обратились в прокуратуру.

"