Posted 19 сентября 2016,, 09:40

Published 19 сентября 2016,, 09:40

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

В выходные скорая несколько раз выезжала на ложные вызовы

19 сентября 2016, 09:40
За минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1482 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлено 592 пациента. 429 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Старшими врачами оперативного отдела проведено 269 телефонных консультаций по вопросам оказания самопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Накануне, 18 сентября, прохожий обратил внимание, что на остановке со стороны автовокзала стало плохо женщине. Он позвонил в скорую помощь, назвал точный адрес и подробно описал состояние пациентки: «Женщина покрылась волдырями, стала задыхаться и буквально на минуту потеряла сознание». Через восемь минут бригада была уже на месте, все это время случайный свидетель оставался рядом с женщиной, всячески ее поддерживал. Сотрудники скорой помощи оказали экстренную помощь пациентке 47 лет, а затем доставили ее в ОКБ№ 1.

Но не всем пациентам было так плохо, как предполагали вызывающие. Бригады выезжали по пяти адресам — в парки, на обочины дорог, к подъездам жилых домов. Прибытие составляло несколько минут, тем не менее, вызовы оказывались безрезультатными. Ни пациентов, ни возможности дозвониться до вызывающего: люди либо выключали телефон, либо просто не отвечали.

Сотрудники скорой помощи убедительно просят горожан, перед тем как вызвать скорую помощь, подойдите к человеку, которому, по вашему мнению, плохо и поинтересуйтесь, нужна ли ему медицинская помощь, и если в этом есть необходимость, постарайтесь находиться рядом с пациентом до прибытия бригады скорой помощи. Врачи скорой также напоминают, приоритетная задача скорой медицинской помощи — устранение в данный конкретный момент непосредственной угрозы для жизни.

Бригады скорой спасли 74 тюменца, жизни и здоровью которых угрожала серьезная опасность. Экстренная медицинская помощь оказана 18 пациентам в состоянии комы, шока, 33 — с острым коронарным синдромом, 23 — с нарушением мозгового кровообращения.сообщает, пресс-служба станции скорой медицинской помощи.

"