Posted 19 октября 2013,, 05:46

Published 19 октября 2013,, 05:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:27

Updated 11 ноября 2022,, 19:27

Кто сегодня архитектор?

19 октября 2013, 05:46
Архитектор – послушный исполнитель воли заказчика или самостоятельная творческая единица? Архитектор – создает форму или смысл? Студент, будущий архитектор – когнитивист или «сосуд для приема информации»? Эти и многие другие вопросы поднимались на «публичной лекции».

Архитектор – послушный исполнитель воли заказчика или самостоятельная творческая единица? Архитектор – создает форму или смысл? Студент, будущий архитектор – когнитивист или «сосуд для приема информации»? Эти и многие другие вопросы поднимались на «публичной лекции», которая состоялась 17 октября в ТюмГАСУ.

Сегодня приходится признать, что и связь между архитектурными школами России разорвана, и российские архитектурные проекты практически не представлены за рубежом, да и в обществе сформировалось негативное отношение к профессии архитектор. В связи с этим и в рамках представления международного конкурса Archiprix стал возможен визит московских гостей в Тюмень. В рамках лекции они представили конкурс Archiprix Russia (Архприкс Раша) и рассказали студентам и преподавателям об опыте Московской архитектурной школы (МАРШ), философия которой отталкивается не от объемов, а от окружающей среды. Там бакалавров архитектуры учат быть не просто проектантами, выполняющими заказ, а социально направленными архитекторами, создающими комфортное для всех слоев населения пространство. С этой просветительской миссией столичные гости и прибыли в Тюмень.

Лекцию читали, профессор Московского архитектурно-художественного института и Московской архитектурной школы, член Лондонской Архитектурной Ассоциации, профессор Международной Академии архитектуры Оскар Мамлеев и профессор Московской архитектурной школы, руководитель московского архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчева, а также архитектор компании Armstrong Татьяна Москвина.

С большим интересом и вниманием слушали именитых московских гостей – разговор шел о роли архитектора в современном обществе.

На этот раз перед аудиторией выступили три лектора, поэтому лекция несколько затянулась. Но, начавшись при полном аншлаге, завершилась встреча практически в том же составе аудитории. За три с лишним часа ее участникам рассказали о передовом опыте российских и зарубежных школ, об интересных студенческих работах и проектах профессиональных архитекторов Москвы, а также о том, что, ломая стереотипы, можно из простых модулей создавать шедевры.

Директор АРХиД ТюмГАСУ Светлана Капелева поблагодарила московских коллег за интересную встречу, отметив, что и тюменской архитектурной школе есть что показать и чем поделиться, поэтому хотелось бы продолжить диалог: показать работы наших студентов, в том числе исследовательские, по организации городской среды, комфортной для проживания. Столичные лекторы выразили готовность встретиться с тюменскими архитекторами в следующем году.

"