Posted 19 октября 2015,, 12:45

Published 19 октября 2015,, 12:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:39

Updated 11 ноября 2022,, 19:39

Причиной 69 пожаров в Тюмени стали неисправные печи

19 октября 2015, 12:45
Количество пожаров в жилом секторе ежегодно увеличивается с наступлением холодов. Причиной, как правило, является нарушение правил устройства и эксплуатации печей. В 2015 году по этой причине произошло 69 пожаров из 487, сообщает гарнизон пожарной охраны Тюмени.

Инспектора отделов надзорной деятельности города проводят разъяснительную и агитационную работу с населением. Рейды по жилому сектору проходят еженедельно, гражданам вручаются памятки с правилами пожарной безопасности.

До населения доводится информация, о том, что пожары в жилье в осенне-зимний период чаще всего происходят из-за перекаливания печей, образования в кирпичной кладке трещин, засорения дымоходов, использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходе.

В доме, где используется печное отопление, чтобы избежать пожара, необходимо соблюдать ряд требований пожарной безопасности: При эксплуатации печного отопления запрещается:

1. Оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

2. Располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

3. Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

4. Эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах;

5. Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

6. Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

7. Использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

Обратите внимание, что причиной пожара может стать и правильно устроенная печь, если нарушить правила ее эксплуатации.

"