Posted 19 октября 2017,, 12:20

Published 19 октября 2017,, 12:20

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Анна Кузнецова сказала о возможном создании реестра педофилов

19 октября 2017, 12:20
У преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних может пропасть срок давности. Другими словами, планируют законодательно исключить из статьи за педофилию пункт срока давности преступления. С такой инициативой выступила Госдума РФ и Уполномоченный по правам ребенка.

«К сожалению, сейчас проявляются те преступления, которые были совершены много лет назад, но сегодня нет возможности наказать преступника», — сказала Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова журналистам по итогам заседания рабочей группы Госдумы по подготовке «антипедофильских поправок».

Кузнецова также добавила, что помимо исключения срока давности на заседании говорили о введение реестра осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и пожизненный административный надзор за осужденными. В Госдуме выразили надежду, что новые меры будут приняты уже в 2018 году.

Внедрение «антипедофильских поправок» назрело после резкого всплеска роста преступлений педофилов. Так, только за последнее время число правонарушений в этой сфере выросло с 8 тысяч до почти 12 тысяч. Рост за пять лет более чем на 30%.

Помимо этих мер Кузнецова попросила законодателей разработать меры по ограничению знакомства педофилов с несовершеннолетними в интернете, пишут «Новые Известия». «Интернет-пространство открыто до сих пор. Поэтому меры, которые помогут ограничить им вот это поле для несовершеннолетних, безусловно, нужны», — подчеркнула она.

Кузнецова рассказала, что публичные базы данных педофилов — мировой опыт. К примеру, власти штата Западная Австралия публикуют в интернете базу данных на всех известных им лиц, ранее неоднократно судимых за совращение малолетних. При помощи нее родители смогут устанавливать, не живут ли в окрестностях их домов лица, судимые за педофилию. Если таковые имеются, то пользователи смогут получить фотографии педофилов и иные детали, включая их домашние адреса.

"