Posted 19 ноября 2014,, 09:26

Published 19 ноября 2014,, 09:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:20

Updated 11 ноября 2022,, 19:20

В конфликте в Переваловской школе виноваты родители, считает Галина Калюжная

19 ноября 2014, 09:26
В ситуации, связанной с избиением 16-летней девочки в Переваловской средней общеобразовательной школе, частично виноваты родители. Об этом на пресс-конференции заявила уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная.

Напомним, в начале октября появилась информация об избиении сверстниками школьницы в Переваловской школе. Во время разборки девочку избивали и унижали, снимая происходившее на мобильный телефон. У родителей пострадавшей есть видео конфликта, которое попало в соцсети, а также справка от врача, где значится, что у их дочери множественные ушибы мягких тканей головы, лица, шейного отдела позвоночника. Возбуждено уголовное дело, ситуацию под личный контроль взял губернатор Тюменской области.

«Совместно с представителями департамента образования и науки, комиссии по делам несовершеннолетних, правоохранительными органами мы проверяли факты, которые способствовали совершению этих противоправных действий. Среди причин на первое место я поставлю отстраненность родителей, отсутствие контроля за досуговой занятостью детей, внутренними проблемами, с которыми они сталкиваются и, самое главное, уверенность в том, что «мой ребенок хороший», — отметила Галина Калюжная.

Она также добавила, что ни один из родителей детей, которые были участниками конфликта или наблюдали за ней, не видел сюжета в интернете и никто из них не интересовался информацией о своем ребенке в социальных сетях. «Родители говорили, что они не считают нужным смотреть за тем, что происходит в соцсетях, для них необходимости в этом нет. И только беседы психолога их убедили в обратном, — сказала Галина Калюжная. — Когда родители знают, что существуют конфликт, очень важно быть близким к ребенку. Дать свою оценку действиям, которые происходят. К сожалению, участвующие в конфликте дети были лишены со стороны родителей необходимой поддержки, они не доверили свои проблемы родителям».

Уполномоченный по правам ребенка также добавила, что приняты необходимые меры воздействия к должностным лицам образовательных учреждений, правоохранительных органов. На этой неделе следственные органы передадут материалы уголовного дела в прокуратуру Тюменской области, а затем в суд.

Фото: birdgirl.org

"