Posted 19 декабря 2018,, 13:19

Published 19 декабря 2018,, 13:19

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

За грубые нарушения в больнице "Водников" отчиталась головная организация из Омска

19 декабря 2018, 13:19
После визита общественников в больницу "Водников" («Западно-Сибирский медицинский центр ФМБА России») и писем в контролирующие инстанции, удалось добиться проверки учреждения головной организацией.

Межрегиональное управление №91 ФМБА России, которому подчиняется тюменская больница "Водников", в ноябре этого года направило комиссию, чтобы та подтвердила, либо опровергла выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима, обнаруженные общественниками. В своем отчете Роспотребнадзору и партии "Народ против коррупции" омское управление сообщает, что большая часть нарушений и замечаний устранена.

Как писал ранее «Наш город», 14 ноября активисты проверили обе поликлиники "Водников" и обнаружили ряд грубых нарушений. В своем отчете они изложили факты неисполнения санитарного законодательства в клинике, которые позволяют предположить о наличии полной антисанитарии в учреждении. Также выявлено отсутствие условий для маломобильных граждан. В итоге, список всех обнаруженных нарушений занял несколько десятков страниц.

Омское Управление ответило по всем пунктам указанных нарушений. Судя по отчету, формальные и простые недочеты удалось устранить сразу, решение более сложных вопросов запланировано на будущее. Например, 7 декабря в санитарных комнатах взрослой и детской поликлиник хранение уборочного инвентаря приведено в соответствие СанПиН, но вот проект оборудования детской поликлиники колясочной будет подготовлен 1 февраля 2019 года.

Активисты также требовали увольнения главврача больницы «Водников» Михаила Горбачева. Какие были сделаны выводы руководством ФМБА России по этому вопросу пока не ясно. Неизвестно также и о продлении с ним контракта, который истекает в начале 2019 года.

"