Posted 20 января 2011,, 10:03

Published 20 января 2011,, 10:03

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Приставы «помогли» уплатить штрафы на 94 млн. рублей

20 января 2011, 10:03
Более 100 тысяч исполнительных производств по штрафам, наложенных за административные правонарушения на сумму около 94 млн. рублей, закончено управлением Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области за 2010 год.

Из них более 64 тысяч исполнительных производств — по штрафам, наложенных органами Госавтоинспекции на сумму около 20 млн. 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба управления ФССП.

Напомним, что 31 марта 2010 вступили в силу изменения в КоАП РФ, согласно которым судебные приставы получили право составлять административные протоколы по ст. 20.25 (неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста) по административным делам, как рассмотренным судьями, так и должностными лицами службы судебных приставов.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа влечет за собой наложение административного штрафа в двукратном размере или административный арест на срок до 15 суток.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 32.2 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уплатить административные штрафы и другие взыскания должникам возможно различными способами: через отделения Почты России, банкоматы, платёжные терминалы и операционные кассы банков с использованием карт указанного банка и по квитанциям, размещённым на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, уполномоченными органами соответствующие материалы направляются судебному приставу — исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

"