Posted 20 января 2017,, 12:36

Published 20 января 2017,, 12:36

Modified 11 ноября 2022,, 20:25

Updated 11 ноября 2022,, 20:25

Шлагбаум у въезда во двор: необходимый атрибут или «яблоко раздора»?

20 января 2017, 12:36
На этой неделе, 18 января, NashGorod.ru опубликовал сюжет о непростой ситуации, сложившейся в доме № 20 по улице Свердлова — несколько пожилых жителей тюменской многоэтажки посетовали на проблемы, появившиеся после ограничения въезда во двор. Вместе с тем, соседи недовольных жильцов, назвали претензии пенсионеров необоснованными, а установку шлагбаума — неизбежной мерой.

На этой неделе, 18 января, NashGorod.ru опубликовал сюжет о непростой ситуации, сложившейся в доме № 20 по улице Свердлова — несколько пожилых жителей тюменской многоэтажки посетовали на проблемы, появившиеся после ограничения въезда во двор. Вместе с тем, соседи недовольных жильцов, назвали претензии пенсионеров необоснованными, а установку шлагбаума — неизбежной мерой.

С критическим комментарием в адрес авторов жалобы на днях обратилась тюменка Наталья. В разговоре с корреспондентом девушка пояснила, что лично была одним из инициаторов установки «автоматического стражника», преграждающего путь автомобилям. Поводом к собранию жильцов, по словам Натальи, стала небезопасная обстановка во дворе и обострившийся «парковочный вопрос».

Наталья также рассказала, что двор долгое время был сквозным — здесь можно было срезать путь и быстро выехать с улицы Елецкой на Свердлова. Этим проездом ежедневно пользовались сотни водителей, что превращало придомовую территорию в проезжую часть. При этом автомобилисты не только забывали, что такие действия запрещены ПДД, но и нередко превышали допустимую скорость езды в жилых зонах. «Под колеса машин могли попасть дети… К тому же и взрослым приходилось постоянно оглядываться по сторонам», — добавила она.

Навести порядок в собственном дворе тюменцы решили весной прошлого года. Как рассказал муж Натальи Виталий, установка шлагбаума на въезде даже не потребовала от жильцов дополнительных расходов — управляющая компания выделила под эту задачу средства, заработанные на рекламе в подъездах. Идею ограничить въезд во двор поддержало большинство собственников квартир.

Шлагбаум на карте из справочника 2ГИС

Два человека против

Как сообщалось ранее, конфликт между двумя пенсионерками и большинством соседей разгорелся из-за технических нюансов. По словам пожилых тюменок, управляющая компания вынуждает их купить пульт-брелок, хотя сам шлагбаум оборудован GSM-модулем, и давать команды на открытие-закрытие можно при помощи обычного мобильного телефона. Пенсионерки жаловались, что при ухудшении здоровья они рискуют остаться без медицинской помощи — скорая, вероятнее всего, не сможет добраться до подъезда.

В свою очередь Виталий и Наталья высказали недоумение по поводу этих слов. «Я лично предлагал одной из этих женщин бесплатный брелок. Я готов был оплатить его из собственных средств, но она отказалась. Об этом мы с другими жильцами составили акт. Одна из пенсионерок раньше входила в совет дома, но эффективно организовать работу не смогла. Мы несколько раз по ее инициативе меняли управляющую компанию… Доходило до того, что она отказывалась пропускать во двор спецтехнику — зимой проезд и парковка не чистились», — рассказал Виталий.

«Шлагбаум — лишь один из немногих поводов для протеста. Если даже пойти им навстречу и дать возможность открывать проезд при помощи телефонного звонка, они найдут новый повод для недовольства», — уверен он.

При этом на данный момент речи о замене брелоков мобильниками не идет. По мнению Виталия, это снизит уровень безопасности и приведет к тому, что во двор сможет въехать кто угодно. К тому же, телефоны часто меняют, а это может привести к путанице.

Дом № 20 по улице Свердлова. Фото: Яндекс. Карты

Мнение горожан

Публикация о проблеме в доме на Свердлова вызвала ощутимый резонанс среди пользователей NashGorod.ru. За прошедшие два дня статью прочитали более 4000 пользователей, оставивших несколько десятков комментариев. При этом мнения тюменцев разделились — высказались как сторонники, так и противники подобных мер.

«Родители живут в этом доме. С момента установки шлагбаума стало намного спокойней, а для скорой он по звонку открывается», — написал пользователь под псевдонимом Skyman. «Шлагбаум должен быть поставлен с согласия всех собственников квартир дома», — оппонировал другой читатель.

«Вообще, в нормальном, комфортном городе, спроектированном и построенном для людей, в цивилизованном обществе шлагбаумов и прочих закрытых дворов быть не должно. Это ошибочное лечение симптомов — лечить надо болезнь. Чтобы автолюбителям хватало места, необходимо вкладываться в парковки и паркинги. На деле получается что автовладельцы решают свои проблемы за счет других. Чтобы не было нарушений, вандализма и прочего — необходима отлаженная работа участковых, полиции и т.д., но территорию закрывать нельзя ни в коем случае — она должна быть открыта для всех слоев населения, для всех транзитных пешеходов. Тогда и гулять станет удобнее, и добираться до необходимых мест станет легче, и надобность в личном транспорте отпадет. В конце концов мы же люди, не звери какие-нибудь чтобы жить за решеткой…», — поделился своей позицией один из комментаторов.

При этом некоторые читатели обратили внимание на ряд юридических тонкостей, способных сыграть на руку противникам шлагбаумов. «Существует множество аспектов по законному согласованию установки шлагбаума и его эксплуатации, соблюсти все — проще эмигрировать в леса северной части Канады … Без соблюдения — штрафы, предписание на снос и т.д.», — написал тюменец под псевдонимом «ДомКлимат». По словам юристов, сомнения в законности вызывает и навязывание способа доступа — жильцов фактически принуждают к покупке дистанционного пульта. Проверить правомерность действий управляющей компании в ближайшем будущем могут надзорные органы, куда намереваются обратиться несогласные пенсионерки.

В то же время инициаторы установки шлагбаума сомневаются в том, что представители власти найдут какие-либо нарушения. «Двор уже проверяла жилинспекция, специалисты пришли к выводу, что доступ во двор не ограничивается. В крайнем случае мы готовы вынести на голосование вопрос о выборе способа открывания шлагбаума. Я уверен, что большая часть жильцов выскажется за пульты, а не за GSM», — рассказал Виталий.

"