Posted 20 февраля 2017,, 05:47

Published 20 февраля 2017,, 05:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Тюменским автовладельцам выдавали башкирские номера

20 февраля 2017, 05:47
Неожиданный сюрприз ожидал тюменцев, обратившихся на днях в ГИБДД, чтобы зарегистрировать новый автомобиль. К удивлению автовладельцев, на выдаваемых номерных знаках вместо привычного 72 региона красовался код республики Башкортостан — 102.

О необычной ситуации, возникшей в регистрационном подразделении автоинспекции, в конце минувшей недели сообщили пользователи тюменского автомобильного форума car72.ru. По словам горожан, полицейские объясняли странный код региона тем, что номерные знаки тюменского региона временно отсутствуют и инспекторам пришлось позаимствовать номера у приволжских коллег.

В общении с корреспондентом NashGorod.ru представители ГИБДД подтвердили эту информацию и призвали автомобилистов не волноваться — никаких неудобств из-за «неправильного» номера не возникнет. «Выдача номеров соседних регионов — относительно частая практика. Сегодня уже нет жесткой привязки регистрационного знака к месту жительства автомобилиста — при желании транспортное средство можно поставить на учет в любой части страны. Кроме того, при покупке машины в другой области, можно сохранить номер, которым пользовался прежний владелец», — пояснила начальник отделения пропаганды Анжела Борисова.

«Слухи о том, что автомобили со 102 регионом будут чаще останавливать для проверки — беспочвенны. Полиция останавливает тех, кто нарушает, и не ориентируется на номерные знаки», — добавила она.

По предварительной информации, уже сегодня ГИБДД вновь начнет выдавать привычные «семьдесят вторые» номера. По данным автоинспекторов, проблема была связана не с исчерпанием номерной емкости, а с отсутствием самих знаков. Речи о выпуске номеров с добавочным символом (172 регион) пока не идет.

"