Posted 20 марта 2017,, 03:39

Published 20 марта 2017,, 03:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

На Запольной обвалился тротуар — ремонт намечен на начало лета

20 марта 2017, 03:39
Фрагмент новой дороги, проложенной по руслу реки Тюменки, пришел в негодность меньше чем за один год — на минувшей неделе один из жителей Тюмени опубликовал в соцсетях фотографии осыпающегося тротуара на улице Запольной. Вместе с тем, представители администрации заверили, что ситуация находится на контроле подрядчика.

Кадры, снятые в районе стыка улиц Чернышевского и Запольной появились в интернете в прошлую пятницу, 17 марта. Тюменец Георгий Н. разместил в одном из городских сообществ изображения просевшего асфальта, испещренного глубокими трещинами. «Дорога открыта в сентябре и уже разваливается. Сфотографировал 17 марта, а первые трещины я ещё видел в октябре. Местные жители говорят, что остановка упала в овраг, видимо уже увезли службы», — написал он.

На сообщение о состоянии тротуара, близком к аварийному, незамедлительно отреагировали подрядчики, строившие дорогу. Как сообщила администрация города со ссылкой на главного инженера строительного управления АО «Мостострой 11» Ивана Худякова, возникшие недостатки строители устранят уже в начале строительного сезона.

«Трещина в покрытии тротуара возникла из-за сложных инженерно-геологических условий — именно в этом месте проходило русло реки Тюменки. Нами была выполнена замена грунта, высота насыпи составила более девяти метров. В связи с этим „тело“ насыпи дало усадку и деформация вызвала появление трещины. После наступления устойчивых среднесуточных температур выше 5 градусов мы дождемся стабилизации этой насыпи (предположительно к концу мая) и в июне выполним работы по восстановлению покрытия», — уточнил специалист.

В администрации города также заверили, что передвижение по тротуару не представляет угрозы для пешеходов — ходить в районе просевшей насыпи можно без каких-либо опасений.

"