Posted 20 марта 2017,, 08:49

Published 20 марта 2017,, 08:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

ПАО «СУЭНКО» уклонялось от установки счетчиков

20 марта 2017, 08:49
Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность штрафа, назначенного УФАС ПАО «СУЭНКО». Компанию наказали за несоблюдение порядка заключения договора на установку приборов учета.

В марте прошлого года управляющая компания многоквартирного дома в Тобольске обратилась к ПАО «СУЭНКО» с требованием предоставить проект договора на установку общедомовых счетчиков. К тому моменту приборы учета в доме установлены не были.

Ресурсоснабжающая компания сначала ответила, что УК должна самостоятельно установить счетчики. На повторный же запрос поступило пояснение, что в доме уже ведутся работы по проектированию узла учета и установке приборов. Однако проект договора «СУЭНКО» все равно не предоставило.

По мнению компании, заключение договора не требовалось, так как установка счетчиков происходила в принудительном порядке, согласно закону об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Однако установленный порядок предполагает, что ресурсоснабжающая организация после получения запроса и всех необходимых документов к нему производит осмотр объекта в течение 10 рабочих дней. После этого она обязана в течение 15 рабочих дней направить обратившемуся подписанный проект договора.

Таких действий «СУЭНКО» не произвело, сообщили в областном УФАС. За нарушение компания получила штраф в размере 50 тысяч рублей.

"