Posted 20 марта 2017,, 09:29

Published 20 марта 2017,, 09:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В Тюменской области клеща превратили в анимационного злодея

20 марта 2017, 09:29
В сети появился видеоролик, рассказывающий о необходимости прививаться от клещевого энцефалита. Анимационное видео, повествующее о нападении клеща на семью из четырех человек, размещено на портале takzdorovo-to.ru.

В сети появился ролик, рассказывающий о необходимости прививаться от клещевого энцефалита. Анимационное видео, повествующее о нападении клеща на семью из четырех человек, размещено на портале takzdorovo-to.ru.

Как рассказала корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru пресс-секретарь регионального департамента здравоохранения Александра Малыгина, случаев укусов клещей в Тюменской области пока не зафиксировано. «Прививки можно ставить в течение года. Вообще рекомендуют начинать осенью — длительный способ вакцинации. Прививка платная, так как не входит в национальный календарь. Мы как эндемичный регион вакцинируем бесплатно тех, кто входит в группы риска — люди, работающие в лесных зонах. Платная вакцина в поликлиниках есть, но не в большом количестве, так как есть определенные сроки и условия хранения, ее периодически пополняют. Прививаться можно также в частных центрах, где есть эта услуга», — поделилась она.

А вот в других регионах страны уже есть первые пострадавшие. Так, четыре случая зафиксированы в Волгограде. Один юный житель Краснодарского края также подвергся атаке клеща. А в Екатеринбурге первый случай укуса клеща зарегистрировали 15 января. Пострадала местная жительница. Медики пришли к выводу, что паразита в дом принесла собака.

Имеются противопоказания. Необходима консультация врача.

"