Posted 20 апреля 2016,, 08:41

Published 20 апреля 2016,, 08:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

После ДТП с участием тюменца ямальского судью лишили статуса

20 апреля 2016, 08:41
Квалификационная коллегия ЯНАО лишила статуса судьи Болата Кантарбаева, допустившего серьезное ДТП. Как рассказал пострадавший в аварии тюменец Дмитрий, служитель Фемиды управлял автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Сюжет
Ямал

Отставного федерального судью, по вине которого в ДТП пострадали жители Тюмени, накануне лишили статуса. По свидетельству участников и очевидцев аварии, экс-служитель Фемиды управлял автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Авария на автодороге Лабытнанги — Обской причал произошла 21 февраля 2016 года. Как сообщили в ГИБДД, водитель автомобиля Mazda не уступил дорогу внедорожнику Toyota Land Cruiser, что привело к столкновению. В результате ДТП водитель и пассажир Toyota получили травмы различной степени тяжести.

Подробнее об инциденте рассказал корреспондентам NashGorod.ru сам водитель внедорожника, тюменский водитель Дмитрий Матвейко. «Все произошло вечером, около половины восьмого. Мы пересекали перекресток и в этот момент увидели, что прямо на нас на большой скорости движется легковая машина. Еще через секунду произошло столкновение. Удар был такой силы, что у врезавшегося в наc автомобиля оторвало колеса. Серьезно пострадал один из моих пассажиров — он был без сознания, я сильно ударился головой… Когда я подошел к машине второго участника аварии и открыл дверь, то почувствовал сильный запах алкоголя», — вспоминает Дмитрий события того дня. По словам тюменца, после происшествия водитель автомобиля Mazda вел себя вызывающе — заявлял, что является судьей, ругался нецензурной бранью, а затем и вовсе попытался уйти с места ДТП, но в конечном итоге остался на месте, пригласив на помощь адвоката. По данным ГИБДД, от медицинского освидетельствования мужчина отказался.

Как сообщают региональные СМИ, по факту скандального ДТП специалистами суда, где работал Кантарбаев, была проведена проверка. Ревизию контролировал председатель окружного суда Виталий Патлатюк.

Значительные подвижки в деле о «пьяной аварии» произошли накануне. 12 апреля квалификационная коллегия судей Ямало-Ненецкого автономного округа рассмотрела вопрос о совместимости действий Кантарбаева Болата Макыжановича со статусом судьи. По итогам голосования коллегия приняла решении о прекращении отставки. «Это значит, что он лишается звания судьи, гарантий личной неприкосновенности, пенсии», — приводит слова председателя квалификационной коллегии Газета.ru.

Новость о решении квалификационной коллегии для Дмитрия Матвейко означает, что уже в ближайшее время дело может разрешиться в его пользу. «Впереди новые суды», — написал тюменец на своей странице в социальной сети.

"