Posted 20 мая 2011,, 06:19

Published 20 мая 2011,, 06:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Раскопки на свалке. Какая власть остановит беспредел?

20 мая 2011, 06:19
В Тюмени, на пятом километре Велижанского тракта «охотники» за черным и цветным металлом ведут раскопки на месте бывшей городской свалки. Почти год комитет по экологии и управа Ленинского округа пытаются остановить «старателей», но пока им это не удается. Более того — сотрудникам администрации угрожают. Участок вдоль дороги снова превращен в километровую свалку мусора.

Об этой возмутительной ситуации говорили депутаты и председатель комитета по экологии администрации города Людмила Могутова на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы.

Вопрос о раскопках на свалке на пятом километре Велижанского тракта поднял депутат Владимир Сартаков. Председатель комитета по экологии пояснила, что в прошлом году начались несанкционированные раскопки бывшего полигона ТБО, рекультивированного 20 лет назад. Кто ведет раскопки — не ясно, но это организованные лица. Они нанимают тяжелую технику — тракторы и экскаваторы постоянно стоят на дорожном кольце (для работ на дачах, частных стройках).

«Была направлена информация от администрации города в прокуратуру Ленинского АО с просьбой принять меры по предотвращению раскопок, — рассказала Людмила Могутова. — Мы получили ответ: принимать меры самим, в рамках своих полномочий».

С тех пор комитет по экологии не раз выезжал на место раскопок вместе с сотрудниками милиции («Ситуация там криминогенная» — пояснила Людмила Могутова). Составляли протоколы об административном нарушении, после рассмотрения протокола комиссия выписывала штраф.... Но картину это не меняет — «старатели» как копали, так и продолжают.

Милиция общественной безопасности отвечает экологам, что постоянно она там не может находиться. Рядом с местом «раскопок» стоит машина ГИБДД — на дорожной развязке, но заниматься нарушителями на свалке — не дело патрульно-постовой службы.

Управа устанавливала на этом участке запрещающие знаки, но они исчезали в течение суток. Чтобы преградить доступ, рыли канавы, однако на раскопки свалки пригоняют мощную технику и для нее это не препятствие, добавила председатель комитета.

Видя, что на территории появился мусор, сюда стали вывозить разные отходы и дачники. «Это такая практика», — пояснила Людмила Могутова. Стоит появиться первой куче — она тут же начинает «обрастать» соседними.

«Работникам администрации, которые туда приезжают, угрожают расправой... Здесь немножко дискомфортно становится — завтра они сюда придут, начнут копать и скажут „подвиньтесь“. Есть же силовые структуры! Люди спокойно копают год, и мы ничего сделать не можем? — обращаясь к председателю думы сказал депутат Серегей Медведев. — Может нам от думы письмо в прокуратуру написать, чтобы там пошевелились. Потому что это факт беспредела».

«Просто беззубость какая-то, — согласился председатель гордумы Серегей Медведев. — Я обращусь по этому вопросу к руководителю ГУВД».

Фото с сайта dic.academic.ru

"