Posted 20 июня 2011,, 11:15

Published 20 июня 2011,, 11:15

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Учиться в ТюмГУ станет дороже на 14,7%

20 июня 2011, 11:15
ТюмГУ не поднимал цены на образовательные услуги три года подряд. В этом году стоимость обучения в вузе по всем направлениям подготовки увеличится на 14,7%.

Как рассказал на пресс-конференции ректор вуза Геннадий Чеботарев, это связано, прежде всего, с инфляцией, необходимостью увеличения зарплат преподавателям, подорожанием коммунальных услуг.

Таким образом, абитуриентам, поступающим в ТюмГУ, и их родителям нужно помнить, что стоимость обучения в выбранном вузе варьируется от 46 100 рублей до 111 490 рублей. Самыми дорогими направлениями остаются «Юриспруденция», «Экономика», «Финансы и кредит», «Международные отношения». Получить образование при меньших затратах смогут те, кто выбрал педагогику или некоторые из специальностей естественно-научного профиля.

Тем, кто не смог поступить на бюджетное место, расстраиваться не стоит, считает Геннадий Чеботарев. Студенты вуза, которые успешно учатся на договорных условиях, имеют шанс перевестись на бюджет. Также руководство вуза планирует мотивировать «платников» на хорошую и отличную учебу, снижая плату за обучения в случае положительных оценок.

Кроме того, студенты ТюмГУ могут получать образование в кредит: госуниверситет включен в перечень вузов для участия в эксперименте по господдержке предоставления образовательных кредитов. Учиться «взаймы» могут студенты таких направлений, как «География», «Экология и природопользование», «Математика», «Компьютерная безопасность», «Управление качеством». При этом на получение кредита могут претендовать лишь студенты-очники с хорошей успеваемостью. Процентная ставка по кредиту — 5% годовых. Срок, в течение которого возвращается образовательный кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет.

Добавим, что также на пресс-конференции шла речь об объединении факультетов в институты и о приемной кампании 2011 года. Подробнее — в сюжетах нашего города

"