Posted 20 июня 2011,, 11:43

Published 20 июня 2011,, 11:43

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

В День борьбы с наркоманией в Тюмени пройдет мотопробег

20 июня 2011, 11:43
В Тюмени 26 июня пройдет серия мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией. Центральной площадкой пропагандисткой акции станет площадь перед тюменским технопарком.

Специалисты проведут встречи с молодежью, также они намерены организовать спортивные мероприятия, игровые номера и конкурсы для детей и подростков. На площади будет организована работа консультативных пунктов различных профильных учреждений.

В завершение акции запланирован мотопробег участников байк-клуба по улицам Тюмени в знак нетерпимости к проблеме наркомании.

Как сообщает пресс-служба управления наркоконтроля по Тюменской области, специально к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом разработаны методические материалы, листовки и буклеты, которые помогут подрастающему поколению грамотно оценить свой путь в жизни, при этом организаторы уверены, на этом пути не окажется зла и несчастья. Сегодня мероприятия по профилактике наркомании строятся на внушении детям и подросткам позитивных жизненных ценностей. Молодые люди, изначально настроенные на восприятие радостей здорового образа жизни, никогда не станут помышлять о психоактивных веществах.

Вопросам профилактики наркомании, особенно среди подростов, в нашем регионе уделяется большое внимание. Очевидно, к заслугам специалистов, работающих в этой сфере, можно отнести и то, что с начала года на учет к наркологам в Тюменской области не попало ни одного несовершеннолетнего.

Также отмечается общее снижение количества лиц, имеющих диагноз «наркомания» — их сейчас зарегистрировано 3025 человек, на профилактическом учете состоит чуть более тысячи человек. Десять лет назад, по данным областного наркодиспансера, количество наркозависимых по югу области превышало 6000.

За последние годы, по признанию многих, эффективнее стали работать правоохранительные органы: все чаще перекрываются каналы поступления наркотиков в Тюменскую область, некоторые виды таких веществ в областном центре уже стали дефицитом. Лишь с начала 2011 года из незаконного оборота силовыми структурами Тюменской области изъято свыше 110 килограммов различных наркотиков.

"