Posted 20 июня 2015,, 04:42

Published 20 июня 2015,, 04:42

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Тюменские медики отмечают профессиональный праздник

20 июня 2015, 04:42
День медицинского работника отмечают по всей стране традиционно в третье воскресенье июня.

Это профессиональный праздник всего медицинского сообщества: врачей, медсестер, лаборантов, санитаров. А также всех тех, без кого не обошлась бы медицинская наука: химиков, биологов, инженеров и технологов, которые изобретают новое оборудование для лечения и диагностики болезней.

В Тюменской области работает более 5 тысяч врачей, почти 12 тысяч представителей среднего медицинского персонала, не считая младший медперсонал и работников коммерческих клиник.

На территории региона работает множество медицинских учреждений. Самое передовое из них это Медицинский город (бывший онкодиспансер), где пациенты со всей «матрешки» получают комплексное лечение, сочетающее факторы хирургического, лекарственного и лучевого воздействия.

Высокотехнологичную медицинскую помощь по нейрохирургии оказывает Федеральный центр нейрохирургии. Малоинвазивная методы лечения и сохранение высокого качества жизни — это визитная карточка Центра.

На базе многофункционального лечебно-диагностического комплекса Медико-санитарной части «Нефтяник» успешно реализуются новаторские хирургические и терапевтические лечебные технологии, широко применяются авторские методики.

Стоит отметить, два крупнейших учреждения здравоохранения Тюменской области — это Областные клинические больницы № 1 и № 2. Первая — это огромный лечебно-диагностический центр для детей и взрослых, включающий в себя консультации узких специалистов в Консультативных поликлиниках больницы и Центре охраны здоровья детей, лабораторная диагностика, диагностические обследования, амбулаторное лечение и комплексное терапевтическое и хирургическое лечение в отделениях стационаров.

ОКБ № 2 включает в себя многопрофильные взрослый и детский стационары с приемными отделениями и амбулаторно-поликлинические подразделения (взрослая, детская, травматологическая поликлиники).

Как сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения, накануне праздника во дворце творчества и спорта «Пионер» в торжественной обстановке прошло чествование медицинских работников и ветеранов отрасли. В большом зале дворца собрались лучшие представители медицинского сообщества Тюменской области, ветераны здравоохранения и, конечно же, многочисленные гости, поспешившие поздравить виновников торжества. Со словами приветствия выступили заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских и директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова. За высокий профессионализм, ответственное отношение к делу и в связи с профессиональным праздником от имени губернатора Тюменской области были объявлены благодарности. Инна Куликова вручила нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» и почетные грамоты Минздрава России.

Отметим, вот уже третий год на сайте тюменского регионального медицинского общества работает общественна приемная «Спасибо, доктор!». Там любой желающий может написать о своем докторе, поблагодарить его. За это время на сайте накопилось уже несколько сотен благодарностей. В этот день мы еще раз можем сказать нашим врачам огромное человеческое спасибо за их нелегкий, но благородный труд.

"