Posted 20 июня 2016,, 03:57

Published 20 июня 2016,, 03:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

С 2017 года машино-место станет объектом недвижимости

20 июня 2016, 03:57
Их можно будет оформлять в собственность как отдельные объекты (сейчас они оформляются как доля в праве), а также приобретать в ипотеку.

Госдума приняла закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ». В нем уточняется понятие недвижимых вещей. Теперь объектами недвижимости будут не только жилые и нежилые помещения, но и места на парковках. Изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

В Градостроительный кодекс РФ предлагается ввести понятие машино-места. Таким образом, со следующего года можно будет оформлять места на парковке в собственность как отдельные объекты (сейчас они оформляются как доля в праве), а также приобретать их в ипотеку. Это упростит продажу, дарение, передачу по наследству таких объектов.

Документ предусматривает, что границы машино-места обозначаются путем нанесения на пол краски или наклеек.

В Тюменской области, как и во многих других регионах, есть проблема стихийных парковок. Вряд ли принятые изменения помогут от них избавиться.

Со следующего года можно будет оформлять места на парковке в собственность как отдельные объекты (сейчас они оформляются как доля в праве), а также приобретать их в ипотеку. Это упростит продажу, дарение, передачу по наследству таких объектов.

Кроме этого в законе уточняется порядок продажи долевой собственности одним из участников. Теперь закон обязывает продавца части долевой собственности известить в письменной форме остальных участников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий. Если остальные участники долевой собственности на недвижимое имущество не приобретут эту долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Раньше этого срока долю можно продать при условии, если другие участники долевой собственности письменно откажутся от реализации преимущественного права покупки.

"