Posted 20 июня 2016,, 08:28

Published 20 июня 2016,, 08:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Вспышка бензина — обожжены руки и лицо

20 июня 2016, 08:28
Нырял с обрыва и ударился головой, стало плохо на остановке возле садоводческого товарищества, вспыхнул бензин во время ремонта машины — на эти и другие случаи выезжали в выходные врачи и фельдшеры скорой помощи. Всего они оказали помощь 1 444 жителям Тюмени и Тюменского района.
Сюжет
Инсульт

В воскресенье тюменцы вызывали скорую на несчастные случаи и внезапные заболевания. Так, в 9:56 диспетчер скорой медицинской помощи принял вызов от 39-летнего мужчины, который жаловался на нестерпимую боль в шее и спине. Накануне он нырял с обрыва и ударился головой, но не почувствовал дискомфорта сразу. Прибывшая через двадцать минут бригада скорой помощи констатировала вывих шейного отдела позвоночника. Обезболив и зафиксировав шею воротником Шанца, медики доставили пострадавшего в областную клиническую больницу № 2.

Вчера в 11:56 на остановке возле садоводческого общества стало плохо 71-летнему мужчине. Водитель автобуса, вызывая бригаду скорой помощи, сообщил диспетчеру, что пассажир в сознании, но его состояние критическое. Через девятнадцать минут машина скорой помощи прибыла по указанному адресу и приступила к обследованию пациента. С подозрением на инсульт пожилой мужчина доставлен в областную клиническую больницу № 2.

Водитель, сбив велосипедиста, позвонил в службу скорой помощи в 12:13. Он сообщил, что у 35-летнего мужчины сломана рука. Спустя семь минут бригада скорой уже оказывала пострадавшему медицинскую помощь — провела обезболивание и шинирование сломанного предплечья, после чего доставила пациента в травмпункт.

В 15:13 на пульт диспетчера скорой помощи поступил вызов — тяжелая термическая травма. Вспышка бензина обожгла лицо и руки 28-летнему мужчине, когда он в гараже проводил ремонт машины. С сиреной и мигалкой машина скорой помощи выехала на экстренный повод, через шесть минут врачи скорой помощи уже спасали пострадавшего. В тяжелом состоянии пациент доставлен в областную клиническую больницу № 1.

Всего за выходные в стационары было доставлено 593 пациента, сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная станция скорой медицинской помощи». 287 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Старшими врачами оперативного отдела проведено 184 телефонных консультации по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Бригады скорой спасли 63 тюменца, жизни и здоровью которых угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 16 пациентам в состоянии комы, шока, 22 — с острым коронарным синдромом, 25 — с нарушением мозгового кровообращения.

"