Posted 20 июня 2017,, 06:29

Published 20 июня 2017,, 06:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Участники исследовательского автопробега приготовят в Тюмени посикунчики

20 июня 2017, 06:29
Исследовательский автопробег «Маршрутами Великой Северной экспедиции» пройдет через Тюмень. Он стартовал в Пермском крае — в Осе собрались свыше 20 участников.

За семь дней путешественники проедут свыше 2000 километров по маршруту Оса — Каменск-Уральский — Тюмень — Тобольск — Ирбит — Оса.

Как сообщают в управе Калининского административного округа, он объединяет города Урала и Сибири, расположенные на маршруте Камчатских экспедиций XVIII века. Проект призван привлечь внимание к памятной страничке истории России — исследованиям Сибири, Камчатки и открытию северо-западных берегов Америки.

«Кроме того, что исследователи оценят инфраструктуру городов для включения в туристический маршрут, они проведут научную экспедицию по поиску рецептов кухни народов, населяющих территории городов автопробега. Соберут этнографический материал, в том числе рецепты напитков XVIII века, которыми угощалась команда мореплавателей первооткрывателя Витуса Беринга. В каждом городе запланированы встречи с жителями и воркшопы по теме «Пермская кухня». Именитый шеф повар Сергей Юрин проведет мастер-классы по приготовлению уральских посикунчиков," — говорится в официальном сообществе автопробега ВКонтакте.

Известно, что в Тюмени участники будут находиться 21 и 22 июня.

В его рамках на 22 июня запланированы следующие мероприятия:

— в 9.00 посадка памятного дерева около стелы Георгу Стеллеру, который был первым европейским ученым-исследователем природы Камчатки, в створе улицы Ямской. В сообществе, посвященном автопробегу, речь идет о саженцах клена Гиннала, которые предоставил Мемориальный ботанический сад Демидова в Соликамске.

— с 10.00 до 12.00 экспонирование передвижной музейной выставки «Витус Беринг: экспедиция на край земли», тематическая книжная выставка в Центральной городской библиотеке (улица Луначарского, 51). Любой желающий может посетить данное мероприятие;

— в 12.00 посещение Музея истории науки и техники Зауралья.

"