Posted 20 июня 2017,, 12:17

Published 20 июня 2017,, 12:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

В Тюмени пройдет пикет в защиту пострадавших от ишимского паводка

20 июня 2017, 12:17
В Тюмени пройдет пикет с раздачей листовок, сбором подписей и средств в пользу граждан, пострадавших от паводка в Ишиме.

Выступающие отмечают, что наибольшая часть пострадавших от разгула стихии — сельские жители и люди с низким уровнем дохода, которые из-за дороговизны цен на недвижимость в Ишиме покупали жилые дома в дачно-садоводческих товариществах и пригородных селах. Многие приобретали жилые дома за счет средств материнского (семейного) капитала.

«Из-за паводка они лишились единственного жилья, пригодного для проживания. Дома многих граждан подлежат капитальному или текущему ремонту. Часть домовладений отвечают признакам аварийного жилья и подлежат сносу. Органы местного самоуправления проводят политику дискриминации по отношению к сельским жителям по сравнению с городскими: в городе Ишим предоставляют максимальный размер материальной помощи 50 тысяч рублей, в то время как для сельских поселений — 10 или 30 тысяч. Но и эти смехотворные суммы местные власти стараются не оформлять части потерпевшим», — сообщают активисты.

Они уверяют, что органы местного самоуправления не разъясняют жителям, пострадавшим от наводнения, порядок и условия предоставления материальной помощи, создают препятствия в получении материальной помощи гражданам, фактически проживавших в жилом помещении, пострадавшем вследствие чрезвычайной ситуации, но зарегистрированных по другому адресу или имеющих доли в собственности в ином жилом помещении.

«Но, если и восстановить законность правоприменения на местном уровне, то размера финансовой помощи от региональных властей недостаточно для восстановления жилого помещения после чрезвычайной ситуации природного характера, — отмечают тюменские активисты. — Для оказания помощи гражданам, пострадавшим в Тюменской области от паводка в 2017 году, и с целью снижения социальной напряженности среди населения надо распространить действие Закона Тюменской области от 29 апреля 2016 года N 20 „О мерах поддержки, предоставляемых в связи с чрезвычайной ситуацией на территории городского округа город Ишим в апреле 2016 года, вызванной паводком“ на граждан всей Тюменской области вне зависимости от срока чрезвычайной ситуации природного характера».

Пикет пройдет в четверг, 22 июня 2017 года в 9 часов перед заседанием Тюменской областной Думы.

"