Posted 20 июля 2015,, 10:24

Published 20 июля 2015,, 10:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:36

Updated 11 ноября 2022,, 19:36

Более 72 млн рублей собрал «Ключ к жизни» за четыре года работы

20 июля 2015, 10:24
Четыре года назад, 20 июля 2011 года, в Тюменском технопарке состоялось заседание учредительной конференции благотворительного проекта социального партнерства «Ключ к жизни». Именно тогда глава региона Владимир Якушев обратился к бизнес-сообществу и землякам с предложением вместе помогать тяжелобольным детям.

За четыре года на счет проекта поступило более 72 млн рублей, как от крупных предприятий, так и частных лиц. Проект завоевал доверие и у благотворителей, и у тех, кто просит о помощи. Любой благотворитель может обратиться к координатору проекта — Тюменское региональное медицинское общество и получить полный финансовый отчет о расходовании средств. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

«Ключ к жизни» уже помог 480 тюменским детям. Так, в июне текущего года второй этап лечения в Израиле закончила Виолетта. Напомним, в мае 2013 года на нее напала бойцовая собака и нанесла ей тяжелые телесные повреждения. Девочка осталась в живых благодаря тюменским хирургам, офтальмологам и педиатрам. Малышка провела в больницах не один месяц. В Израиле Виолетте проведено несколько пластических операций. С помощью метода расширителей тканей (экспандера) детский пластический хирург Александр Маргулис проводит поэтапную реконструкцию скальпа, века, щеки, губы и других частей лица. В августе у девочки запланирована офтальмологическая операция. А в следующем году опять продолжится лечение у пластических хирургов.

Помощь оказывается детям с онкопатологией. В настоящее время идет работа по подбору донора костного мозга для Никиты. Мальчик болен острым лейкозом. С четырех лет он ведет тяжелую борьбу со своей болезнью. Экспертный совет проекта принял решение оказать помощь малышу. Никита проходит лечение в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.?Горбачевой и трансплантация костного мозга будет осуществляться там же. «Ключ к жизни» выделит сумму, необходимую для оплаты донора костного мозга.

Постоянно оказывается помощь детям страдающим детским церебральным параличом и ребятишкам с расстройствами аутистического спектра. Это и дополнительные курсы лечения, реабилитации, содействие в организации специализированных групп и центров, в изготовлении и приобретении ортопедического оборудования, аппаратов и тренажеров для детей-инвалидов. В том году были продолжены занятия по лечебной верховой езде для большой группы детей из Тюмени и Тобольска. Ребята не только смогли улучшить общее состояние здоровья, но и получить эмоциональную и психологическую разрядку.

Все эти детки живут рядом с нами, растут, делают первые успехи, а родители верят, что мир не без добрых людей. Возможно, один из них через 50 лет изобретет лекарство от рака, а другой научится преодолевать скорость света, но сегодня они нуждаются в нашей поддержке.

Привлечь людей к проблеме благотворительности проект «Ключ к жизни» пытается разными способами, так ежегодно проходят благотворительные спектакли, «Венский бал», «Губернаторский бал», с успехом проходила акция «Помогать просто» совместно с проектом «Покупаем тюменское».

Напомним, что проект предусматривает софинансирование: пятьдесят процентов лечения оплачивают благотворители, пятьдесят — направляется из бюджета. Такой схемы благотворительной работы нет ни в одном регионе России. Благодаря объединению усилий государства и общества у детей со сложными и тяжелыми диагнозами появляется дополнительный шанс сохранить жизнь, выздороветь.

«Когда болеют дети, это очень серьезная проблема, всегда вызывающая сочувствие. В последние годы мы активно развиваем в регионе высокотехнологичную помощь, еще несколько лет назад многие операции, которые сегодня стали привычными, попросту не выполнялись. Надо понимать, что, к большому сожалению, возможности современной медицины не безграничны и не всегда она может помочь победить тяжелую болезнь. Дорогостоящие операции проводятся и в Тюменской области, и в российских федеральных центрах, c каждым годом их количество растет. К сожалению, ни один бюджет, ни одна страна мира не может на 100% справиться с этой проблемой и здесь не бывает лишних средств. В нашей области работает благотворительный проект социального партнерства „Ключ к жизни“, он как раз помогает таким ребятишкам, оказывает адресную медицинскую помощь, помогает им бороться за жизнь»,- считает Владимир Якушев.

Сбор средств для лечения маленьких пациентов ведется постоянно, так как, к сожалению, болезнь непредсказуема, сегодня ребенок может быть здоров, а завтра в дом приходит беда.

Перечислить пожертвования можно несколькими способами: — воспользоваться банкоматами или терминалами Сбербанка, расположенными на юге Тюменской области, в рубрике «Благотворительность» необходимо найти раздел «Ключ к жизни»; отправить благотворительные средства можно и через систему «Сбербанк Онл@йн», здесь открыт аналогичный раздел — «Ключ к жизни». — воспользоваться банкоматами Ханты-Мансийского банка.

А также перечислив денежные средства на счет Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» — координатора благотворительного проекта «Ключ к жизни».

Банк получателя: Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России» Получатель: Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество»

ИНН 7203209610, КПП 720301001 Р/с 40703810467020000031

Корр. счет 30101810800000000651

БИК 047102651 ОКПО 63397613

Назначение платежа: Добровольные взносы на оказание комплексного решения проблем профилактики, лечения и реабилитации детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.

"