Posted 20 июля 2017,, 11:11

Published 20 июля 2017,, 11:11

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Тюменский искусствовед: «Пожар в доме Жернакова — это катастрофа»

20 июля 2017, 11:11
Уникальный памятник культурного наследия, тюменский дом купца Жернакова, сгорел накануне, 19 июля. Примечательно, что пожар, нанесший серьезный урон тюменской архитектуре, произошел как раз в то время, когда в особняке завершалась масштабная реставрация. Дальнейшая судьба здания и участка пока неизвестна.

Напомним, здание, простоявшее более ста лет, загорелось в 12:25. Особняк, построенный из кирпича и дерева, тушили 45 человек личного состава и 15 единиц техники. Стоит отметить, что работа пожарных вызвала нарекания у очевидцев в соцсетях. Люди, наблюдавшие за ликвидацией огня, обратили внимание на неслаженные действия спасателей. Потушить пламя удалось только в 14:14.

Как считает тюменский искусствовед Елена Козлова-Афанасьева, последствия происшествия катастрофичны для здания. Как рассказала Елена Михайловна корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru, огонь распространился по всему зданию, в доме обвалилась кровля. «Пламя уничтожило уникальные, настоящие элементы здания, восстановить их уже невозможно», — считает искусствовед.

Особенно печально то, что реставрация особняка проходила успешно — Елена Афанасьева высоко оценила подход к восстановлению памятника. Как известно из открытых источников, дом Жернакова был передан в аренду ООО «Мегаполис-Сервис» в 2007 году. Как арендатор, компания занималась реставрацией памятника, а позднее стала собственником объекта. Стоит отменить, что приватизация (речь шла о сумме более 20 млн рублей) не обошлась без суда — фирма требовала, чтобы в стоимость были включены проведенные реставрационные работы почти на 33 миллиона.

Проведенная по заказу тюменских чиновников экспериза выявила завышение стоимости работ более чем на 2 млн рублей и судебное решение было не в пользу компании. Обжаловав это решение, «Мегаполис-Сервис"добилась повторной экспертизы, которая нарушений не нашла.

Как видно, и в наше время судьба здания складывалась непросто. Дом знаменитого купца Жернакова был построен в 1909 году. В нем располагалась пароходная контора предпринимателя и его апартаменты. Во время Гражданской войны в здании находился штаб губернской чрезвычайной комиссии. Позднее здесь находилась вечерняя школа, а памятником архитектуры дом стал в 1987 году.

ФОТО: kvobzor.ru

По предварительной версии МЧС, уничтожило уникальное здание замыкание электропроводки. Удастся ли его восстановить? «Конечно, отстроить особняк можно. Но это, будет новодел» — считает Елена Афанасьева.

"