Posted 20 августа 2015,, 06:55

Published 20 августа 2015,, 06:55

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

13 дворов благоустраиваются в этом году в Восточном округе

20 августа 2015, 06:55
Практически полностью уже отремонтированы 8 дворовых территорий в ВАО

. Накануне о ходе работ во время пресс-тура рассказал руководитель управы округа Владислав Черкашин. По его словам, задержка на некоторых дворовых территориях объясняется тем, что на объекты поздно вышли организации, занимающиеся ремонтом тепловых сетей.

«На них работы еще продолжаются, и будут вестись, по всей видимости, до конца сентября» — уточнил Владислав Черкашин. До конца строительного сезона должны преобразиться дворы на Логунова, Олимпийской, 30 лет Победы, Монтажников и Станционной.

Двор на 9 Мая, 2 много лет страдал из-за постоянных раскопок. «Каждый год здесь были порывы сетей водоснабжения. Всегда было перекопано, и двор выглядел, как после бомбежки. Мы даже считали, что здесь вообще не может быть парковочных мест. Но в позапрошлом году были заменены тепловые сети, вода — в прошлом. Теперь здесь 92 парковочных места, 14 опор освещения, к подъездам можно пройти по тротуарам» — сообщил Черкашин.

Для детей появилась большая площадка, поделенная на три возрастные зоны — для самых маленьких, детей постарше и для подростков. Есть и место для воркаута и огороженное поле. Осталось оборудовать игровую площадку малыми архитектурными формами.

Жители дома, годами дожидавшиеся благоустройства двора, не остаются в стороне. Во время пресс-тура один из жильцов предложил установить на въезде во двор шлагбаум и перекрыть двор для посторонних автомобилей, в том числе грузовых — чтобы дольше сохранить асфальтовое покрытие. Прозвучали также предложения по камерам видеонаблюдения. Однако принимать такие решения могут только сами собственники. Глава управы в свою очередь призвал жителей поддерживать порядок в отремонтированных дворах и бережно относиться к своему имуществу.

Повезло и двору на Моторостроителей, 4а. Там тоже не было необходимости ремонтировать сети, и благоустройство завершилось в срок. Теперь здесь оборудована детская площадка с безопасным покрытием и появились парковочные места, оборудованы опоры освещения.

Как рассказал Владислав Черкашин, ремонта одной дворовой территории обходится в сумму от 7 до 15 миллионов рублей. В следующем году ожидают ремонта еще 11 дворов Восточного округа.

"