Posted 20 августа 2015,, 08:32

Published 20 августа 2015,, 08:32

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

Осторожно: злая недвижимость!

20 августа 2015, 08:32
При покупке недвижимости хочется найти самый лучший и выгодный вариант. Сегодня в газетах, журналах, Интернете информации о квартирах более чем достаточно. Зачем же тогда покупатели обращаются к риэлторам?

«В практике случаются разные ситуации, — рассказывает Ольга Зайцева, менеджер отдела продаж федеральной риэлторской компании „Этажи“. — Риэлтор берет на себя массу функций: изучает потребности покупателя, подбирает оптимальные варианты, вместе с ипотечным брокером помогает выбрать выгодную кредитную программу и получить ипотеку, организует консультации по социальным программам и обеспечивает юридическое сопровождение сделки. Но это не все. В нашей работе есть такие тонкости, которые известны только специалистам».

«Веселая» история

Покупатель, как правило, не знает историю квартиры и дома, и если он покупает самостоятельно — взять информацию неоткуда. Это может обернуться негативными сюрпризами в будущем. «Знаем о таком случае: 15 лет назад молодой человек ушел в армию, и из квартиры его выписали без его участия. Там, где служил, он женился и остался жить. Недавно развелся и вернулся домой — а квартира, в которой он был когда-то прописан, уже продана, — рассказывает Ольга Зайцева. — Но, раз выписали его незаконно, суд возобновил его право пользования жилым помещением. Для тех, кто квартиру купил, это проблема. Хотя на момент покупки в квартире, вроде бы, никто не был прописан». Историю объекта и владельцев знает, где посмотреть, и тщательно проверяет как раз риэлтор.

Сколько стоит?

Не ориентируясь в ценах квартир и квадратного метра в зависимости от района можно значительно переплатить продавцу. Каждый продавец ценит свою квартиру, хочет продать подороже и ищет причины, чтоб поднять стоимость. К примеру, поставил сам пластиковые окна или сменил трубы — и продает уже как жилье с евроремонтом.

Риэлтор, прежде всего, изучает аналитику по рынку в целом.

Перепланировка

Чаще всего определить, была ли в понравившейся вам квартире перепланировка, может только специалист. «Если перепланировка обнаружится уже после покупки — то ее необходимо будет узаконить. Но не все изменения могут быть узаконены. „Человек обратился к нам за консультацией, когда уже самостоятельно купил двухкомнатную квартиру, ему понравились большая кухня-гостиная и две спальни. А потом выяснилось, что перепланировка не узаконена, и кухню нужно переносить в маленькую комнату, где она и была раньше. Если бы покупатель знал перед покупкой, что нужно будет вкладывать столько денег и сил — выбрал бы другую квартиру“, — рассказывает Ольга Зайцева, менеджер отдела продаж.

Супруг против

Еще один риск — отсутствие согласия супруга. „Случай из практики: брак был зарегистрирован в 2006 году, а квартира женой куплена на год раньше, до брака — в 2005-м. Но поскольку ипотеку платили уже в период семейной жизни — недвижимость считается совместно нажитым имуществом. Сейчас квартиру жена продает, и оформляет согласие супруга“, комментирует Ольга Зайцева.

Защитим от мошенников

Проверкой чистоты каждой сделки, документов продавца и документации на объект и других юридических тонкостей в „Этажах“ занимаются служба безопасности и департамент сопровождения сделок — юристы, специализирующиеся на недвижимости. Им тоже есть, что рассказать.

Пример из практики: подделан был паспорт, и по поддельному паспорту получен дубликат свидетельства о собственности. С этим свидетельством человек „продавал“ квартиру, и если бы наша проверка не выявила подделку — покупатель остался бы ни с чем», — приводит пример Юлия Маслова, юрист компании «Этажи».

Стоит отметить, что в случае судебных тяжб с участием клиентов компании по вопросу приобретения объектов недвижимости, юристы представляют интересы клиентов в суде.

На правах рекламы

"