Posted 20 августа 2018,, 11:23

Published 20 августа 2018,, 11:23

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

Взмыли в небо: в тюменском аэропорту Плеханово в седьмой раз прошло авиашоу

20 августа 2018, 11:23
В аэропорту Плеханово 18 августа состоялось авиашоу, которое традиционно проходит раз в два года. Тюменцы смогли увидеть демонстрационные маневры пилотов в воздухе, посмотреть летную технику, а также полетать над городом.

Пасмурная и холодная погода не помешала жителям и гостям города прийти на праздник. Десятки горожан начали собираться на площадке возле аэропорта еще за час до официального старта мероприятия.

Открыл авиашоу заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный, поздравив всех сотрудников авиакомпании с Днем воздушного флота России, который ежегодно отмечается в третье воскресенье августа. Руководитель тюменского межрегионального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Пётр Медведев добавил, что это общий праздник, так как многие хотя бы раз в жизни пользовались воздушным транспортом.

В этот день любой желающий мог не просто детально рассмотреть вблизи 15 самолетов и вертолетов на статической выставке, но и побывать внутри и посидеть за штурвалом воздушных судов. Причем в кабине фотографировались не только дети, но и взрослые.

Впервые в рамках авиашоу гости увидели новый вертолет компании Н125 со стеклянной кабиной. Его двигатель обеспечивает хорошую скорость, повышенную надежность, а также сниженные затраты на обслуживание. Впрочем самая большая очередь выстроилась к вертолету Ми-26Т. Судя по данным технических характеристик, они оборудованы авионикой (электронные системы, разработанные для использования в авиации в качестве бортовой электроники – прим.ред.), позволяющей эксплуатировать их на международных авиалиниях и совершать полеты в любое время суток в любых метеоусловиях. Пилотами на Ми-26 установлен ряд мировых рекордов, и многие из них до сих пор не побиты.

Параллельно в воздухе разворачивались различные мастер-классы. На вертолете Ми-8 провели спасательную операцию, экипажи МИ-17, AS-355, Ми-26 выполнили высадку спасателей на парашютах и потушили пожар, а бойцы Росгвардии провели показательную спецоперацию по освобождению заложника из пассажирского автобуса. Также выступали авиа и ракетомоделисты. Кроме этого, гости мероприятия получили возможность посмотреть на Тюмень с высоты птичьего полета, пролетев над городом на самолете Ан-2 и вертолете Ми-8.

Напомним, что в этом году авиашоу прошло в восьмой раз.

"