Posted 20 сентября 2017,, 11:59

Published 20 сентября 2017,, 11:59

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Главный психиатр Тюменской области назвал причину осеннего обострения

20 сентября 2017, 11:59
Психически нездоровых людей становится все меньше, но прогнозы неутешительные.

Главный врач Областной клинической психиатрической больницы Евгений Родяшин рассказал на пресс-конференции о ситуации в регионе и назвал причину осеннего обострения.

Он принес показать журналистам награду — «Малую золотую бабочку», как признание профессионального сообщества за подвижничество в области душевного здоровья. Оказывается, что и в этой тонкой сфере Тюменская область впереди «планеты всей». По словам Родяшина, к нам хотят приехать многие специалисты, чтобы посмотреть, как все устроено, и это касается не только психиатрической помощи, но и всей медицины. «Еще одно тюменское чудо — это медицинская помощь, которая имеет достижения во многих областях», — заявил он.

Впрочем, и подведомственной ему больнице есть чем похвалиться. С 2005 года она работает в условиях страховой медицины, в то время как подобные больницы в стране финансируются из бюджета. По словам Родяшина, благодаря этому существует контроль со стороны страховщиков и общественности. Перестроена и работа с пациентами: их активно социализируют, стараются не «закрывать» в известных психиатрических лечебницах надолго, а «вести» на дому. Амбулаторную помощь, например, получили более 42 тысяч жителей области — это 2,7% от общего количества населения. Впервые диагноз психического расстройства выявлено у 2276 человек. И этот показатель постепенно уменьшается: с 2011 года — на 36%.

Всего психических больных в регионе — 33,5 тысяч. Из них основной контингент — это люди с умственной отсталостью. И хотя динамика психических расстройств идет по нисходящей, Евгений Родяшин отметил, что психиатрическая служба не расслабляется. «Прогнозы мирового сообщества негативные: к 2020 году психические расстройства будут наносить довольно серьезный урон из-за роста депрессий», — сказал он. Эта тема станет одной из главных на предстоящем в мае международном национальной конгрессе по психиатрии и наркологии, который пройдет в Тюмени.

Что касается традиционного вопроса об осеннем обострении, то оно, как и весеннее — не больше, чем выдумка. По словам Родяшина, в СМИ больше всего появляется информации от психиатров именно осенью, потому что 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, что дает повод поговорить о проблемах.

"