Posted 20 сентября 2017,, 10:17

Published 20 сентября 2017,, 10:17

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Россияне мало и нечасто жертвуют на благотворительность

20 сентября 2017, 10:17
Россияне не отличаются большой тягой к благотворительности в сравнении с другими народами. В Мировом индексе пожертвований Россия не входит даже в первую сотню. Только 18% опрошенных ответили «да» на вопрос «Жертвовали ли вы на благотворительность в течение последнего месяца?» Это 104 место.

Россияне не отличаются большой тягой к благотворительности в сравнении с другими народами. В Мировом индексе пожертвований Россия не входит даже в первую сотню. Только 18% опрошенных ответили «да» на вопрос «Жертвовали ли вы на благотворительность в течение последнего месяца?». Это 104 место.

В первую десятку рейтинга вошли страны, где пожертвования в прошедшем месяце сделали более 65% граждан. Такие результаты показало исследование, которое провели голландские и российские социологи, пишут «Новые Известия» со ссылкой на онлайн-издание «Стол».

Больше всего жертвователей оказалось в очень бедных странах: в Мьянме — 91% опрошенных, в Индонезии — 75%. Также более 70% граждан регулярно жертвуют в Австралии, Новой Зеландии и Республике Мальта. Вторую половину десятки лидеров составили европейские страны, которые принято считать наиболее благополучными: Великобритания, Норвегия, Нидерланды, Ирландия, Исландия. В них от 66% до 70% жертвователей.

Совершенно иная картина вырисовывается при изменении формулировки вопроса: «Помогали ли вы незнакомому человеку в прошлом месяце?». Здесь европейские государства в десятке лидеров сменяются арабскими, что можно объяснить различиями в культуре филантропии этих стран. Если в Европе развита система благотворительных фондов, которые централизованно собирают средства и затем сами распределяют их среди нуждающихся или тратят на определенные проекты, то в странах Востока и Африки благотворительность, как и сотни лет назад, — это, прежде всего, милостыня, поданная попавшемуся на пути нищему.

В рейтинге помощи незнакомцам лидируют Ирак, Ливия, Кувейт, Сомали, Арабские Эмираты. Здесь милостыню подают от 75% до 81% граждан. Во вторую половину десятки лидеров (73–74%), кроме мелких африканских государств Сьерра-Леоне, Малави и Ботсваны, вошли США и Саудовская Аравия. Россия, как и в предыдущем рейтинге, в первую сотню не попадает: 35% подающих милостыню и 121 место в общем зачете.

Людей также спрашивали сколько в среднем они жертвуют год. Оказалось, что больше всего жертвуют американцы: по 1203 евро в год. Британец в среднем отдает на благотворительность 935 евро из своего годового дохода, израильтяне — по 746 евро. Более 400 евро жертвуют в Ирландии, Австралии, Швейцарии. В Индонезии, которая в первом рейтинге почти лидировала, жертвуют в среднем по 156 евро, столько же в Южной Корее. Во Франции 128 евро, в Германии 118.

В России размер среднегодовых пожертвований составляет 14 евро. Немногим больше жертвуют в Китае — 17 евро, Финляндии — 21, Мексике — 22.

"