Posted 20 октября 2014,, 06:31

Published 20 октября 2014,, 06:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

Школьников в районе учат водить тракторы

20 октября 2014, 06:31
Ученики нескольких школ Тюменского района не только сидят за партами и осваивают школьную программу, но и учатся водить тракторы, заготавливать сено и выращивать овощи.

С 1 апреля 2014 года в районе работает проект «Агропоколение», который дает возможность школьникам обучаться современному сельскому хозяйству и применять теорию на практике. Вместе с общеобразовательными предметами у ребят добавилось порядка 15-ти профильных.

«В этом году проект реализуется в пяти районных школах. Его участниками стали ученики 9, 10, 11 классов обеих Боровских школ, обеих Богандинских и Винзилинской школы. Ребята в течение учебного года будут посещать как теоретические, так и практические занятия, которые для них проводят преподаватели Ялуторовского аграрного колледжа и Тюменского аграрного университета Северного Зауралья», — пояснила учитель физики СОШ № 1 п. Богандинский Наталья Секисова.

Современная сельхозтехника легка в управлении, но сложна в техническом обслуживании. Неподготовленному человеку не разобраться, где и какой предохранитель сгорел или какой датчик о какой неисправности предупреждает. На такой сельхозтехнике работать могут только высококлассные специалисты, какими, по замыслу проекта, и выйдут ребята после окончания агрошколы.

Рассказывает заведующий учебно-производственными мастерскими Ялуторовского аграрного колледжа Сергей Огудов: «В этом учебном году мы выпускаем две группы. У нас 11-классники будут получать права тракториста. После выхода из школы ребята легко смогут начинать трудовую жизнь, так как у них уже будут корочки для того, чтобы устроиться на работу».

Агрошкола дает уникальную возможность получить практические рекомендации самих производственников, пообщаться с представителями известных компаний на рынке АПК, а также собственными глазами увидеть и использовать новейшие технические достижения в сельском хозяйстве, сообщает управление информационной политики Тюменского района.

"