Posted 20 октября 2014,, 06:20

Published 20 октября 2014,, 06:20

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

В эти выходные переходим на зимнее время

20 октября 2014, 06:20
Наконец-то будем спать дольше. 26 октября в 02:00 по московскому времени по всей стране произойдет перевод стрелок часов на час назад. Такие изменения прописаны в Федеральном законе «Об исчислении времени».

Напомним, переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева. Тогда эту меру поддерживали 73% россиян. Сейчас в России действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа, но мнение граждан изменилось — в конце 2013 года отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32% россиян.

В июле Совет Федерации одобрил закон о переходе России на зимнее время. При этом обратного перевода стрелок на летнее время весной 2015 года не будет.

Помимо лишнего часа сна в ночь перевода стрелок, россияне получат еще и заряд бодрости на всю зиму, уверены эксперты. По мнению психотерапевта Олега Никифорова, зимнее время удобнее для психологического комфорта. Ведь ходить на работу, в школу и детский сад в кромешной темноте людям придется всего три недели в конце декабря, в остальное же время они будут «питаться» утренними лучами солнца. Об этом пишет «РГ».

Отметим, компания Microsoft выпустила обновления своих программных продуктов, которые призваны помочь пользователям снова перейти на зимнее время 26 октября и обеспечить корректное отображение 11 часовых зон в России.

«Компьютерная система устроена так, что сама предложит перевести стрелки часов назад. Если же этого не произойдет, то пользователю придется это сделать вручную. У обладателей продвинутых смартфонов также не должно возникнуть трудностей, об изменении часового пояса, они будут предупреждены», — прокомментировал инженер IT-компаний «Арсенал+" Дмитрий.

Фото: parnasse.ru

"