Posted 20 октября 2014,, 09:51

Published 20 октября 2014,, 09:51

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

В нестабильной ситуации - вкладывайся в недвижимость

20 октября 2014, 09:51
Если последний год резких колебаний цен на рынке квартир Тюмени не наблюдается, то в связи с санкциями, кризисными течениями, стоимость квадратного метра в будущем может понизиться, ставки по ипотеке уже растут. Вкладывать имеющиеся средства в недвижимость всегда выгодно, считают тюменские эксперты.

«Да, на самом деле в связи с нестабильной политической и экономической ситуацией рынок недвижимости стал более привлекательным в инвестиционном плане. Но, важно отметить, что вложение средств в недвижимость уже воспринимается не с целью заработать, потому что все тенденции развития рынка указывают на то, что нет предпосылок к росту цен в ближайшие 1-2 года. Средства вкладывают с целью сохранения денег, при этом вкладываются как в жилую недвижимость, так и в сегмент земельных участков. Единственное, рынок коммерческой недвижимости остается статичным, но тут вопрос стоит, как в стоимости объектов, так и в сложности управления объектом недвижимости в кризисный период», - прокомментировала ситуацию заместитель генерального директора по аналитике консалтинговой компании UpConsallt Светлана Молодкина. При этом она отметила, что на рынок загородной недвижимости – участков по бюджетным ценам – идут те, у кого ограничен бюджет, а те, кто располагает средствами более миллиона стараются вложиться в квадратные метры.

Заместитель начальника отдела ипотечного брокериджа федеральной риэлторской компании «Этажи» Татьяна Решетникова также считает, что жилье всегда было одним из наиболее востребованных товаров наряду с продуктами. «Приобретая квартиру сейчас, даже в ипотеку, мы фиксируем ее рыночную стоимость. Ставки по ипотеке сейчас уже подросли, но все еще есть выгодные предложения от банков с фиксированными ставками, которые не будут меняться при любой ситуации на рынке и которыми еще можно успеть воспользоваться, - говорит она. - В основном, выбор объекта сейчас падает на квартиру на вторичном рынке - здесь сказывается боязнь банкротства застройщика. Кроме того, в случае инвестирования, приобретенное вторичное жилье можно сдавать, покрывая частично или полностью платеж по ипотеке, что является хорошей подстраховкой при неожиданной потере работы».

Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость? Да – ответят многие без раздумий. Но к вопросу этому подойти стоит очень серьезно.

Перспектива вложить все последние деньги, обременить себя кредитом и отказывать себе во всем, радует не каждого. Если у вас нет жилья – то это выход, а если есть «лишние» средства, то, безусловно, квадратные метры можно приобрести и позже сдавать, только вот особой выгоды здесь ждать не стоит. Если сдавать квартиру в аренду, сделав в ней предварительно ремонт, то после пятых жильцов она, скорее всего, потребует косметического, а то и капитального обновления. Если вы надумаете ее продавать, то ее придется приводить в порядок, вкладывая еще денег. А стоит ли овчинка выделки…

А вот имея приличный капитал, можно прикупить пару-тройку квартир, содержать их и сдавать, возможно, посуточно. Но это уже бизнес, которым нужно уметь заниматься, чтобы не прогадать.

Вкладывая деньги в недвижимость, нужно исходить из собственных возможностей, планов, перспектив, просчитывать все до мелочей. Только при серьезном подходе вы не потеряете средства.

"