Posted 20 октября 2015,, 10:37

Published 20 октября 2015,, 10:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:39

Updated 11 ноября 2022,, 19:39

СК РФ: за вождение без прав должна быть уголовная ответственность

20 октября 2015, 10:37
Следственный комитет Российской Федерации выступил с предложением ввести уголовную ответственность за вождение без прав, приравняв это к незаконному ношению оружия. Поводом для такой инициативы стала история с «бриллиантовым» мальчиком, устроившим ДТП на Ferrari в Москве.

Авария произошла в ночь на 16 октября на Крымском мосту. Водитель Ferrari на большой скорости не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двумя машинами. С места ДТП его забрала другая машина. В результате аварии автомобили загорелись, пострадали три человека.

В отношении водителя было возбуждено административное производство сразу по нескольким статьям КоАП РФ: 12.24 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), 12.7.1 (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), а также 12.7.3 (передача управления транспортным средство лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством).

По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, Россия сегодня, без сомнения, является лидером по количеству погибших в ДТП. «Показатель смертности от дорожно-транспортного травматизма в России — 18,8 человека на 100 тысяч населения (в 2014 году) при том, что этот показатель в европейских странах в среднем 5–9 человек», — цитирует его ТАСС.

«Улучшится ли у нас статистика по дорожно-транспортным происшествиям, если по-прежнему единственным наказанием за управление источником повышенной опасности без водительского удостоверения будет оставаться штраф в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей? Можно с собой просто вместо прав возить эту сумму, поймают за руку — отдашь, и поехал дальше, до следующего раза», — заметил Маркин.

«Представляете, сколько таких „бриллиантовых“, „оловянных“, „деревянных“ мальчиков и девочек фактически безнаказанно выезжают на наши дороги и ежеминутно подвергают нас всех смертельной опасности?» — подчеркнул Маркин, напомнив, что, по статистике, лицами, не имевшими права управления транспортным средством, правила дорожного движения нарушаются порядка 400 тысяч раз ежегодно.

«Не пора ли управление автомобилем без водительского удостоверения приравнять к ношению оружия без соответствующего разрешения, за что, как известно, согласно ст. 222 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до четырех лет?» — подчеркнул Маркин.

"