Posted 20 октября 2015,, 05:02

Published 20 октября 2015,, 05:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:39

Updated 11 ноября 2022,, 19:39

Злостных нарушителей предложили лишать прав

20 октября 2015, 05:02
МВД России разработало новый проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым злостных нарушителей будут лишать права управления. Текст этого законопроекта пока нигде не опубликован. О его существовании сообщили на прошедшем в агентстве «Россия сегодня» круглом столе.

Как пишет «Российская газета», суть законопроекта заключается в том, чтобы сурово наказывать тех, кто неоднократно нарушает правила дорожного движения. Причем имеются в виду конкретные составы, которые и становятся причинами аварий. Для этого КоАП предлагается дополнить новой статьей 12.28 — систематическое нарушение правил эксплуатации, использования и управления транспортным средством. Привлекаться будут те, кто более трех раз попался на том, что его, например, маршрутка оборудована дополнительными местами в нарушение техрегламента, кто управлял автомобилем с неисправными тормозами. А также те, кто три раза попался без ремней безопасности или шлемов, без прав или лишенным прав управления. Дополнительная ответственность коснется тех, кто трижды превысит скорость, не выполнит требования знаков или разметки или не уступит дорогу спецтранспорту.

Таких водителей будут лишать прав на год, а если у водителя прав не будет вообще, то ему придется оплачивать штраф в размере 10 тысяч рублей.

«По сути, это некий возврат к балльной системе, от которой отказались в свое время. Но с некоторыми поправками. Включены только серьезные нарушения, и ограничено до трех их количество», — отмечает СМИ.

При действующей системе административного взыскания — три таких нарушения должны произойти в течение года, для применения более жестких мер.

"