Posted 20 октября 2016,, 07:03

Published 20 октября 2016,, 07:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Долгострой на ул. Академика Сахарова могут сдать в начале 2017 года

20 октября 2016, 07:03
Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров провел внеочередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере долевого строительства жилья. Оно было посвящено завершению строительства многоквартирных домов ГП-3 и ГП-4 по ул. Академика Сахарова-Просторная-Лебяжья в Тюмени.

Поводом для проведения внеочередного заседания послужило обращение инициативной группы дольщиков на личный прием прокурора области.

В мероприятии приняли участие начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов, начальник управления жилищной политики Главного управления строительства Тюменской области Валерий Киселев, а также руководитель ЗАО «Сиб-Инвест» Эдуард Давыдов. На заседание была приглашена также инициативная группа участников долевого строительства, другие заинтересованные лица.

Установлено, что строительство данных жилых домов с 2013 года осуществляет ЗАО «Сиб-Инвест». Первоначально ввести в эксплуатацию дома должны были в третьем квартале 2015 года. Между тем, свои обязательства застройщик не выполнил и в дальнейшем несколько раз переносил сроки завершения строительства. В настоящее время сроки ввода в эксплуатацию ГП-4 сдвинуты на 1 квартал 2017 года, а ГП-3 — на 3 квартал 2017 года.

В декабре 2015 года по материалам прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени в отношении неустановленных лиц из числа руководства ЗАО «Сиб-Инвест» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Генеральному директору ЗАО «Сиб-Инвест» внесено представление с требованием обеспечить финансирование строительных работ.

По факту нарушения прав более 300 участников долевого строительства к ЗАО «Сиб-Инвест» неоднократно применялись меры прокурорского реагирования. Ход строительства прокуратурой области поставлен на контроль, на объекты регулярно осуществляются выезды сотрудников прокуратуры и специалистов Главного управления строительства Тюменской области. По результатам одного из последних выездов прокурором Ленинского округа г. Тюмени 29 сентября 2016 года генеральному директору ЗАО «Сиб-Инвест» внесено представление с требованием обеспечить финансирование строительных работ.

Прокурор области потребовал от застройщика принять исчерпывающие меры для завершения строительства домов до конца текущего года, а также обеспечить беспрепятственный доступ на строительную площадку инициативной группы участников долевого строительства.

Также руководству УМВД России по Тюменской области поручено взять на личный контроль расследование уголовного дела, принять незамедлительные меры к привлечению виновных лиц к ответственности и возмещению ущерба, причиненного участникам долевого строительства.

"