Posted 20 октября 2016,, 09:08

Published 20 октября 2016,, 09:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Тюменец пресек появление свалки в лесу

20 октября 2016, 09:08
Незаконную свалку обнаружил тюменец Наиль, вышедший на утреннюю пробежку. Пробегая по лесу, он обнаружил, что на площади более 30 метров прямо в лесном массиве были сброшены остатки мусора — явно, после пожара в каком-то доме: обгорелые бревна, ломаный кирпич, остатки фундамента и т.д.

Отбросив свои личные дела, Наиль постарался по «горячим следам» найти нарушителя. Сбегав домой, он вернулся на место на личном транспорте и проехал по оставшимся на земле следам, которые привели его в недалеко расположенное СНТ. Проехав по улицам, он вскоре обнаружил и пожарище.

По словам тюменца, остававшийся на участке мусор визуально был идентичен обнаруженному в лесу. Кроме того, на участке работал экскаватор и грузовые автомобили. Разговор с рабочими об организации свалки в лесу не дал результата. Тогда Наиль обратился в соответствующие органы с просьбой разобраться в ситуации, сообщает областной департамент лесного комплекса.

«Этот лесной массив очень живописный, в свое время я видел здесь бобров и лосей. Очень неприятно, что некоторые граждане не ценят окружающую природу. И если не остановить сейчас, то к этой свалке потянутся и другие, думая, что их мусор не сильно изменит ситуацию. А в результате лесная зона будет загрязняться все больше и больше. Поэтому я не мог остаться равнодушным», — отмечает тюменец.

В настоящее время по данному факту управлением федерального лесного надзора департамента лесного комплекса Тюменской области возбуждено делопроизводство по ст. 8.31, ч.1 (нарушение санитарной безопасности в лесах), ведется административное расследование. Содействие также оказывается органами полиции и МЧС.

"