Posted 20 октября 2017,, 05:31

Published 20 октября 2017,, 05:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

В Тюмени на расчистку озера Алебашево потратят свыше восьми миллионов рублей

20 октября 2017, 05:31
В Тюмени ищут подрядчика, который расчистит озеро Алебашево, расположенное в районе улиц Алебашевская и Дружбы. На работы готовы выделить 8 464 130 рублей. Такая цифра указана на портале госзакупок.

Согласно информации, предоставленной в документации, большая часть территории водоема площадью 42 гектара заросла ивой и луговой растительностью. «На повышенных участках произрастает береза и сосна. На отдельных участках наблюдаются свалки мусора, остатки от корчевки деревьев навалы песка. Частично рельеф на рассматриваемом участке нарушен карьерными выемками в процессе добычи песка, дамбами обвалования, отсыпанными дорогами, трассами коммуникаций. Берега озера заболочены, местами поросли кустарником. Мелководье и прибрежная акватория озера густо поросли рогозом, тростником, кустами ивы», — говорится в документе.

Алебашево находится в неудовлетворительном состоянии. «В центральной части местами донные отложения видны на поверхности озера, бытовых отходов не наблюдается. Берега водоема топкие, заболоченные, захламленные, в зоне сезонного колебания уровня воды озера и на мелководных участках озера массово разрастаются тростник, рогоз, осока. В озере накоплен слой донных отложений толщиной от 0,5 до 2,3 метров», — сообщается в документации, размещенной на сайте госзакупок. Степень же загрязненности озерной воды характеризуется как экстремально грязная.

Озеро должны очистить от иловых донных отложений, водной растительности и мусора. Проект предусматривает благоустройство территории в границах проведения работ по расчистке водоема. По условиям контракта подрядчик должен завершить работы до 22 декабря.

"