Posted 20 ноября 2015,, 09:39

Published 20 ноября 2015,, 09:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

Разоблачить работу УК поможет учебник

20 ноября 2015, 09:39
Что такое содержание жилого дома? Кто за него отвечает? Как создать ТСЖ, и что потом делать? На что управляющая компания тратит деньги, и как стать отслеживать работу «управленцев»? На эти и другие вопросы тюменцы теперь могут найти вполне исчерпывающие ответы в доступной форме. На сайте государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства опубликована «Азбука для потребителей услуг ЖКХ».

Это первый в России, так сказать, учебник для потребителей услуг ЖКХ. Он издан при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ тиражом 2 тысячи экземпляров.

«Азбука ЖКХ» — проект ведущих экспертов отрасли: Министерства строительства и ЖКХ РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, партии «Единая Россия» и федерального образовательного проекта «Школа грамотного потребителя». Об этом сообщается на сайте госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ. Там кстати издание и опубликовано.

Издание будет интересна всем, кто желает улучшить свои знания по управлению многоквартирным домом. Книга научит выступать грамотным заказчиком жилищных услуг, рационально их использовать, осуществлять энергосервисные мероприятия в доме и в конечном счете экономить на коммунальных платежах. В книге объясняется, что такое содержание и текущий ремонт дома, чем они отличаются, как организовать капремонт и так далее. Специфические отраслевые вопросы в книге разъясняются простым языком с иллюстрациями.

Учебное пособие будет направлено в адрес глав субъектов РФ, руководителей региональных органов законодательной власти и общественных организаций, а также использоваться в качестве информационных материалов на окружных форумах, проводимых под эгидой Минстроя России.

«Азбука ЖКХ» вполне разоблачает работу управляющих компаний и ТСЖ, рассказывает, что к чему. Это, с одной стороны, полезно для потребителя, но, с другой, может оказаться губительно для УК. И дело не в том, что «управленцы» что-то скрывают или не доделывают. А в том, что грамотный жилец дома начнет требовать, в силу знаний, того, что компания по содержанию дома сделать не может физически именно в конкретном доме без денег. Примером может стать оборудование, которого в доме изначально не было, но современные реалии требуют его установить. Бесплатно и из воздуха оно не появится, это решать нужно только с жильцами, которым нелегко объяснить, почему им приходится за это платить. Каждый же видит в книге только для себя пользу: требовать точно будут, а вот платить — хм…», — порассуждал один из представителей одной из управляющих компаний Тюмени.

Скачать «Азбуку ЖКХ» можно здесь:

"