Posted 20 ноября 2015,, 11:24

Published 20 ноября 2015,, 11:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

Тюмени грозит судьба Детройта без общественного транспорта

20 ноября 2015, 11:24
Тюмень не сможет решить проблему пробок в городе путем строительства новых развязок и мостов. Такое мнение высказал эксперт Института урбанистики «Среда», заместитель директора «Институт „Ленгипрогор“» Антон Финогенов в ходе международной конференции «Урбанистика. Развитие городов», которая состоялась вчера в ТюмГАСУ. В конечном итоге, если жители не начнут пользоваться общественным транспортом, Тюмень рискует повторить судьбу американского Детройта.

Как было отмечено, Тюмень по итогам 2014 года заняла четвертое место в рейтинге автомобилизации городов. На почти 700 тысяч человек населения приходится 380 тысяч автомобилей.

Строительство новых развязок вряд ли сможет решить проблему пробок, отметил Финогенов. «Любой десятиполосный проспект рано или поздно упрется в шестиполосный, затем в четырехполосный. А в историческом центре вообще будет не понятно, где размещать парковки», — прокомментировал он, приведя в пример печальный опыт Детройта и Лос-Анджелеса. Оба мегаполиса долгое время проектировались как города без общественного транспорта. «Детройт уже несколько десятилетий пытается выбраться из экономической ямы, куда его загнала неправильно выбранная градостроительная модель. Именно она стала источником всех последующих социальных и этнических проблем», — уверен Антон Финогенов.

Европейский опыт подсказывает, что решить проблему может не такое интенсивное использование автомобиля. В отличие от тюменцев жители европейских стран не ездят на нем каждый день. «В Европе есть города, где на тысячу человек приходится восемьсот машин, и при этом они не страдают от пробок по утрам», — отметил эксперт. Еще одна европейская черта — введение платных парковок. Если в центре города не останется ни одного места, где автомобиль можно оставить бесплатно, это простимулирует горожан интенсивнее использовать общественный транспорт.

"