Posted 20 ноября 2016,, 12:16

Published 20 ноября 2016,, 12:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Вспомним погибших: в России и мире отмечают день памяти жертв ДТП

20 ноября 2016, 12:16
В Тюмени и других городах мира вспоминают людей, погибших в автокатастрофах. День памяти жертв ДТП появился в календаре по инициативе ООН в 2005 году, уже одиннадать лет он отмечается в третье воскресенье ноября.

В Тюмени и других городах мира вспоминают людей, погибших в автокатастрофах. День памяти жертв ДТП появился в календаре по инициативе ООН в 2005 году, уже одиннадать лет он отмечается в третье воскресенье ноября.

Как отмечают международные издания, несмотря на растущий уровень безопасности автотранспорта, на дорогах различных государств ежегодно гибнут более 1 миллиона человек. В Тюменской области за прошедшие месяцы 2016 года произошло более 50 аварий, закончившихся трагически. Вместе с представителями ГИБДД, портал NashGorod.ru предлагает вспомнить наиболее резонансные происшествия.

Крупные автокатастрофы нередко происходят с участием большегрузного транспорта. Одна из самых страшных «грузовых» аварий, произошедших за последнее время, случилась в начале июня на трассе Тюмень — Боровский — Богандинский. На 21 километре дороги столкнулись автопоезд МАЗ и самосвал КамАЗ. Погибли два человека.

Еще одно крупное ДТП с участием грузовика произошло в том же месяце на Ялуторовском тракте. Под колеса самосвала Volvo попала велосипедистка, от полученных травм женщина погибла на месте. Уголовное дело, возбужденное в отношении водителя большегруза, в ближайшее время рассмотрит суд. Мужчину обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека.

В конце августа на улице Газовиков погиб пассажир автомобиля «Лада» 14-ой модели. Как сообщал NashGorod.ru, мужчина, управлявший легковушкой решил проехать между двумя самосвалами Shacman, но, по всей видимости, не заметил натянутый между большегрузами металлический трос.

Множество автокатастроф произошло в этот год по вине водителей легкового транспорта. 30 мая на пересечении улиц Совхозной и Молодежной столкнулись две Infiniti. Водитель и пассажир одной из них погибли. Как сообщала ГИБДД, владельцы обеих машин были злостными нарушителями ПДД, каждый из которых привлекался к ответственности более 30 раз.

В марте на улице Одесской кроссовер KIA Sportage выехал на полосу встречного движения и протаранил автомобиль Lada Kalina. В результате аварии погибли две девушки — тюменская активистка дорожной безопасности Елена Толокнева (Желудкова) и активистка фонда «Потеряшки» Кристина Лемак. Виновник ДТП позже был приговорен к четырем годам лишения свободы.

Резонансное ДТП произошло в ночь с 5 на 6 августа на перекрестке Тульской и Республики. В ходе полицейской погони водитель автомобиля Nissan врезался в таксомоторную Daewoo Nexia. Пассажирка такси, 23-летняя Ксения К., получила тяжелые травмы и позже скончалась в больнице. Предполагаемый виновник (суд еще не вынес нарушителю приговор) попытался скрыться, сбежав из лечебного учреждения, однако был задержан сотрудниками полиции.

Трагедия с участием общественного транспорта произошла 8 сентября на улице Республики. Из автобуса № 30, начавшего движение с открытыми дверьми, выпали двое пенсионеров — 81-летний мужчина и 88-летняя женщина. Пострадавшие получили серьезные травмы. Врачи длительное время боролись за их жизни, однако спасти пожилых пациентов не удалось.

Еще раз вспомнить погибших в этих и других авариях призывают сотрудники госавтоинспекции. Завтра, 21 ноября, на площади у театра кукол на улице Кирова пройдет гражданская акция «Стояние со свечами». Почтить память жертв ДТП соберутся студенты тюменских ВУЗов и колледжей, представители общественных организаций. В память о погибших в этом году детях и подростках на площади зажгут еще 20 свечей. В небо будут выпущены белые шары с именами юных участников движения, погибших на дорогах области за последние 5 лет.

Родственников и знакомых погибших просят приносить портреты близких. Свечи предоставят организаторы. Начало акции — в 14 часов.

"