Posted 20 декабря 2016,, 10:26

Published 20 декабря 2016,, 10:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Общественники проверят магазины, в которых могут продавать контрафактный алкоголь

20 декабря 2016, 10:26
Активисты Общероссийского народного фронта в Тюменской области запустили мониторинг точек продаж контрафактного алкоголя. Общественники намерены составить список сайтов и аккаунтов в социальных сетях, предлагающих услуги по продаже и доставке алкоголя круглосуточно, а также городских точек продаж суррогатного алкоголя.

Поводом к запуску подобного мониторинга послужили обращения граждан, а также участившиеся случаи отравления контрафактным алкоголем.

Так, общественники уже привлекли внимание СМИ и правоохранительных органов к работе бара по улице Ямская в Тюмени. Благодаря совместной деятельности представителей ОНФ и журналистов владельцы заведения закрыли точку, где незаконно осуществлялась торговля алкоголем. Однако, согласно объявлению, оставленному на дверях заведения, предприимчивые бизнесмены уже открыли подобный бар в новом месте.

«То, что мы сегодня наблюдаем — серьезный всплеск продажи контрафактного алкоголя. Причем особенно распространены предложения в интернете о доставке спиртосодержащей продукции в любое время дня и ночи по указанному адресу, — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Евгений Семеняко. — Нам бы хотелось, чтобы тюменцы не игнорировали подобные объявления, сообщали о них».

В ближайшее время общественники намерены составить список информационных ресурсов, предлагающих приобрести и доставить алкоголь круглосуточно.

Напомним, недавно в Тюменской области из незаконного оборота изъято более 25 тысяч литров алкоголя, произведенного в одной из республик ближнего зарубежья.

По данным Управления Роспотребнадзора, в текущем году в области зарегистрировано 474 случая алкогольного отравления, 128 из них — с летальным исходом.

"